При англиканском соборе открылись общие «гендерно-нейтральные» туалеты

При соборе св. Асафа в северном Уэльсе открылся «гендерно-нейтральный» туалет для «большей инклюзивности» и «открытости по отношению к ЛГБТ».

Представитель Сент-Асафской епархии англиканской Церкви Уэльса рассказал, что реконструкция отхожего места была обусловлена двумя причинами: «практической» и «политической», сообщает  Благовест-инфо.

С практической точки зрения, старый туалет был слишком мал. «Нам было нужно адекватное помещение, - сказал представитель епархии. – Во время концертов и других массовых мероприятий мы были вынуждены использовать переносные туалеты, к которым выстраивались длинные очереди.

«Пойдя по пути создания гендерно-нейтральных туалетов, мы увеличили пространство и сделали дополнительные кабинки», - продолжил он.

«Это не относится к вопросам веры, - сказал далее епархиальный спикер. – Мы стараемся быть более открытыми и не создавать дополнительные границы и барьеры. Такой подход также помогает лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ) и тем, кто находится в состоянии перехода».

«Собор удовлетворен тем, что он открывает путь к инклюзивным, доступным местам общего пользования, которые будут посещать все его гости, -- прокомментировал реновацию туалетов настоятель храма св. Асафа Найджел Уильямс. – Мы уже получили много положительных отзывов: в частности, от отцов, которые теперь могут без проблем сопровождать своих дочерей, от пожилых супругов, которые помогают друг другу при посещении туалетов, от общины ЛГБТ, которая недавно провела здесь свои мероприятия».

Социальные комментарии Cackle