Св. Нектарий Эгинский поведал, когда исполнятся все желания души

Ищущему сердцу.

Душа, не получившая откровения, не находится под воздействием благодати и остается нечувствительной к божественной любви.

Возлюбившие Бога движимы к божественной любви благодатью Божией, которая открывается душе и действует в очищенном сердце. Именно благодать влечет их к Богу.

Тот, кто охвачен любовью к Богу, сначала был возлюблен Богом. Лишь после этого он полюбил Бога. Возлюбивший Бога был прежде сыном любви, а затем возлюбил Отца Небесного.

Сердце того, кто любит Бога, никогда не дремлет; оно бодрствует по причине великой своей любви... Даже когда такой человек спит по естественной потребности, сердце его бодрствует, воссылая хвалу Богу. Его сердце не ищет ничего за пределами Высшего Блага; оно отворачивается от всего мирского.

Душа, охваченная любовью к Богу, наслаждается словами Божиими и блаженствует в Его кущах. Она возвышает свой голос, чтобы поведать о чудесах Божиих и возвещать о славе Божией и Его величии.

Она воспевает Бога и усердно служит Ему.

Божественная любовь полностью овладевает такой душой, изменяет ее и делает подобной Себе. Возлюбившая Бога душа постигает Бога, и это воспламеняет ее. Возлюбившая Бога душа блаженна, ибо встретилась с Божественным Судией, исполнившим ее желания.

Она напрочь отбрасывает всякое желание, всякое чувство, всякий порыв, чуждый любви к Богу, как нечто презренное и недостойное ее.

О, как сильно возносится в небеса возлюбившая Бога душа, несомая любовью Божией! Подобно легкому облаку, эта любовь овладевает душой и несет ее к вечному источнику любви, наполняя ее светом, который никогда не гаснет.

Такая душа радуется непрестанно, она испытывает ликование, она играет пред Богом, ибо пребывает в покое любви Господней, как на поверхности тихих вод. Никакая печаль мира сего не может нарушить мир и покой ее, никакая грусть не в состоянии лишить ее радости.

Любовь возносит к небесам возлюбившую Бога душу. Изумленная, она ощущает себя отрешенной от своих телесных чувств, от самого тела своего. Полностью предавая себя Богу, она забывает саму себя и говорит: «Господи, когда я приду к Тебе и когда я увижу Твое лицо?»

О, любовь, наполни мое сердце добром и ликованием. Соделай его обиталищем Пресвятого Духа. Воспламени его божественным пламенем, дабы его жалкие страсти сгорели и оно осветилось, воспевая тебе непрестанную хвалу.

Наполни мое сердце нежностью твоей любви, дабы любил я одного лишь сладчайшего Иисуса, Христа Господа моего и чтобы я пел Ему бесконечную песнь от всей души моей, от всего сердца моего, изо всех сил моих. Аминь!

Путь к счастью. Песнь божественной любви (в сокращении)

Опубликовано: Mon, 15/01/2018 - 11:54

Статистика

Всего просмотров 178

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle