Предстоятель рассказал, как вернуть Украине мир и экономическое процветание

Царствующий грех разделяет людей, порождает войны, кризисы, в результате исчезают с лица земли великие державы и целые цивилизации.

Раздоры и войны возникают из-за непослушания заповедям и гордыни, которая отнимает у человека великий дар быть сыном Божьим. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью Mitropolia.kiev.ua.

«Как свидетельствует история, в периоды послушания заповедям Христовым, народы процветали и благоденствовали. Когда же отпадали от Его учения, попирали закон Бога, наступали упадок, раздоры, войны, смерть. Когда человек продавал свое Божественное сыновство за чечевичную похлебку, благодать Божия отступала от него, и в душе сеялось зло», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Царствующий грех, отметил Архипастырь, разделяет людей, порождает войны, экономические и политические кризисы, в результате исчезают с лица земли великие державы и целые цивилизации.

«Отчего это происходит? Из-за человеческой гордыни, которая отнимает у человека великий дар быть сыном Божьим. Поэтому на нас всех, кто остается верен Христу, кто чтит Его пришествие в мир, нужно смиренно молиться, славить Его Рождество, этим мы будем свидетельствовать, что мы Его дети, любящие, верные, послушные. И Он, принимая наше покаяние, вернёт нам утерянный мир, дарует благоденствие и экономическое процветание», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Исправление личных недостатков Предстоятель посоветовал начать с того, что открыть Евангелие и сверить по нему все свои мысли, чувства, отношение к другим людям – всю свою жизнь.

«Если увидим, что наша жизнь не соответствует учению Христа, попросим Его, чтоб Он помог нам исправиться, изменить нашу поврежденную грехом природу. Чтобы исправить себя, не нужно для этого творить великих подвигов, а учиться ежедневно и ежечасно творить маленькие дела добра. Отогнали недобрую мысль о другом человеке – слава Тебе, Господи! Помогли ребенку, старику, сироте, больному – слава тебе, Господи! Главное не останавливаться, а неуклонно следовать по пути добра и личного самосовершенствования. Все это просто, а там, где просто, как говорил святой, «там Ангелов со ста». С Рождеством Христовым!» – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Wed, 10/01/2018 - 14:45

Статистика

Всего просмотров 66

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle