Болгарской Православной Церкви окончательно возвращен Горноводенский монастырь

СОФИЯ. Болгарской Православной Церкви после долгого судебного разбирательства вернули Горноводенский монастырь на вечное владение, сообщает официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

5 марта Верховный кассационный суд Республики Болгарии определением №123 постановил оставить монастырь святых Кирика и Иулиты в вечном владении Болгарской Православной Церкви.

По этому поводу митрополит Пловдивский Николай 8 марта отслужит благодарственный молебен в пловдивском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Владыка также постановил 8 марта отслужить благодарственные молебны во всех храмах Пловдивской епархии и совершить получасовой торжественный перезвон всех церковных колоколов епархиальных храмов с 10.00 до 10.30.

Судебное разбирательство о праве собственности на Горноводенский монастырь во имя святых Кирика и Иулиты между Болгарской Православной Церковью и Союзом архитекторов Болгарии длилось долгие годы. Горноводенский монастырский комплекс с 1981 г., с согласия тогдашнего митрополита Пловдивского Варлаама, находился в распоряжении Союза архитекторов Болгарии и использовался как творческая база. Но митрополит Пловдивский Николай решил добиться возвращения обители Церкви. В 2014 г. по решению суда Пловдивская епархия вошла в управление монастырем, но Союз архитекторов опротестовал это решение. Архитекторы утверждают, что комплекс должен принадлежать им, так как они провели его масштабную дорогостоящую реставрацию. В преддверии вынесения Высшим кассационным судом окончательного решения митрополит Пловдивский Николай объявил 9, 10 и 11 февраля строгий пост во вверенной ему епархии и благословил служить во всех храмах специальные молебны с прошениями о благополучном разрешении этой ситуации. 11 февраля владыка отслужил Литургию в храме самого монастыря Кирика и Иулиты. Тогда, 11 февраля, вынесения решения было отложено на неопределенный срок. Решение суда от 5 марта 2015 г. ставит точку в этом затянувшемся разбирательстве.

Седмица.ru

Социальные комментарии Cackle