«Сердце православной Одессы - молодёжь», — уверен прот. Максим Омельченко, глава Одесского молодежного отдела

О том, как православная молодежь Одессы становится объединяющим фактором в жизни города – о колядках и танцах возле Дюка, спортивных турнирах и морских катаниях, о помощи бездомным, больным и обездоленным, о труде во Славу Божью в Великий пост и подготовке к лету – рассказывает руководитель молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко.

Одесса православная – это более 50 храмов и пять монастырей только в черте города, сотни священников и тысячи, и тысячи прихожан и паломников. Настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Курско-Коренная» при Одесском финансовом институте служит пятый год о. Максим Омельченко. Храм, что называется, студенческий, поэтому батюшка сразу стал трудиться и как приходской священник, и как наставник молодежи. Успешный опыт пасторской опеки молодых, интересные проекты и мероприятия послужили платформой для работы в молодежном отделе Одесской епархии.

Храм в честь иконы Богородицы "Курско-Коренная"

Взгляд о. Максима на православную жизнь Одессы во многом связан с его убежденностью в том, что наша Церковь должна создавать условия для духовного роста и развития молодых, для того, чтобы нести Благую весть людям и приводить их ко Христу.

«Одессит ищет в церкви возможности послужить людям во Славу Божию»

— Насколько Одесса является православной, можно судить по количеству храмов и монастырей в городе и в области, и числу прихожан в них. Сегодня  трудами и заботой  митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Одессе возрождаются и строятся храмы, проводится активная социальная и миссионерская работа. Все городские интернаты, тюрьмы и лечебные заведения окормляют наши священнослужители.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Монастырь святого великомученика и целителя Пантелеимона

Поклонный крест и собор в честь иконы Богородицы "Живоносный источник", Успенский Патриарший монастырь

Успенский Патриарший монастырь

Сегодня одессит, приходящий в храм, не просто ставит свечку «за здравие» и уходит – он ищет в церкви возможности послужить людям во Славу Божию. Исполнив свой молитвенный труд, он желает познать Православие во всей его полноте. И он посещает воскресные школы и молодежные собрания, приходит на лекции, которые читают наши священнослужители, интересуется, читает, развивается…

Я думаю, что это серьезный шаг вперед всей нашей Церкви и, конечно же, Одессы. 

Помощь в с.Ясски Одесской области

— В чем уникальность православной жизни Одессы?

— Уникальна сама Одесса. Так уж исторически сложилось – в Одессе смешались культуры, народы и мировоззрения. И это, конечно, накладывает свой отпечаток на характер одесситов. Но я не могу сказать, что это влияет на жизнь церковную. Церковь – постоянна и неизменна, где бы она ни была. Но мне приятно думать о том, что наши прихожане, наша православная молодежь чуть более инициативна, чуть более активна в реализации христианской миссии и зрела в своей духовной основе, чем где-либо еще. 

«Всё новые и новые запросы молодых – своеобразный вызов нам, пастырям»

— Какова роль молодежи в православной жизни Одессы?

— Молодежь – это жизнь Церкви, ее настоящее и будущее. Нельзя недооценивать силу и потенциал сегодняшних школьников и студентов. Они непрестанно духовно и нравственно развиваются, и всех вокруг заставляют отвечать на все новые и новые запросы. Это своеобразный вызов нам, пастырям. Потому что мы должны взять на себя обязанность направить этот поток энергии в нужное русло, не дать ему свернуть с пути, увязнуть в болотных топях или упасть с обрыва. Мы должны создать условия для духовного роста нашей молодежи. И как раз Молодежный отдел епархии занимается этими вопросами уже не первый год: создаются проекты, развиваются совершенно разные направления деятельности, которые отвечают требованиям нынешних молодых людей. 

На Форуме православной молодежи

Образовательный форум "Фома"

Прзднование Дня православной молодежи

— Есть ли в Одессе т.н. «молодежные приходы», сколько у вас «молодежек» и какие?

— В Одессе более 20 православных молодежных клубов и центров. Это несколько сотен человек, которые регулярно посещают встречи и ведут активную социальную жизнь в рамках Церкви. Сложно назвать какой-то приход более или менее молодежным. Наверное, статистически, молодежи будет больше в храмах, которые действуют при университетах. У нас в городе такие есть, и в каждом проводятся регулярные молодежные встречи. Но это не значит, что храм, расположенный, например, в спальном районе, не посещает молодежь.

Сегодня молодых людей в одесских приходах довольно много. Все зависит от самоорганизации ребят. Практика показывает, что инициатива по созданию молодежного клуба исходит «снизу» — от тех парней и девушек, которые после службы хотят задержаться в храме для общения, изучения Священного Писания и совместного труда. И тут важна также роль священника. Он должен посодействовать молодым людям. Не дать их инициативе угаснуть. Слава Богу, одесские священнослужители с радостью идут навстречу молодежи. 

Протоиерей Максим Омельченко — с православной молодежью

«Мы объективно смотрим на мир и понимаем, что не искореним бедность, сиротство и болезни»

— Какие мероприятия и проекты проводит молодежный отдел Одесской епархии?

— Одесситы – народ очень сплоченный. Какое бы дело мы не начинали, оно всегда будет реализовано качественно и достойно. У Молодежного отдела есть много направлений деятельности, за каждый отвечает свой актив. Это люди, которые берут на себя вопросы организации, привлечения людей и так далее. Например, у нас уже сложился коллектив, который посещает интернат для детей-сирот. Ребята там проводят мастер-классы, игры, читают малышам Священное Писание. Многие стали восприемниками этих детей и не намерены терять с ними связь в будущем.

Работа с детьми-сиротами

Кормление бездомных

Благотворительная ярмарка в помощь тяжелобольным детям

Есть группа ребят, которые занимаются еженедельными кормлениями бездомных. Это большая и серьезная работа. За один час практически в полевых условиях ребята кормят 150-200 нуждающихся, оказывают им первую медицинскую помощь, организовывают раздачу вещей и предметов первой необходимости. Есть группа, которая окормляет психиатрическую больницу, есть ребята, которые занимаются организацией благотворительных ярмарок, есть труднический актив…

Конечно, за 13 лет работы у Молодежного отдела есть успешные проекты. Но ни в одном из них по определению не может быть конечного результата. Мы объективно смотрим на мир и понимаем, что не искореним бедность, сиротство и болезни. Не в этом наше задание. Оно в том, чтобы работа в этих направлениях не прекращалась ни на день. Ребята взрослеют, создают семьи, уходят из молодежных клубов, но не уходят из социальных проектов, а переходят на другой уровень их реализации. 

«Чтобы было место и труду, и отдыху, и молитве, и образованию»

— Что самое интересное в жизни православной молодежи Одессы?

— Наверное, наша разноплановая деятельность и насыщенная жизнь – это самое интересное для молодежи. Есть ряд проектов, которые ребята готовят регулярно к каким-то праздникам или датам. Например, в нынешнем году православная молодежь преподнесла одесситам настоящий рождественский подарок – флешмоб с пением колядки и танцами.

Репетиция Рождественского флешмоба

Рождественский флешмоб

Возле Дюка собралось более 500 человек, и мы как запели там на трех языках! А потом средневековые бранли – танцы рождественские, похожие на наши хороводы. В заключении флешмоба мы все выстроились в виде звезды рождественской, а сверху все это снималось квадрокоптером – беспилотным вертолетом-моделькой с камерой и четырьмя пропеллерами.

Еще были новогодние представления для детей, планируются мероприятия на пасхальные торжества, поздравления ветеранов ко дню 9 мая. Но кроме дат, в нашей жизни есть место походам, экскурсиям, поездкам, совместному труду, который, поверьте, приносит не меньше радости, чем песни у костра под гитару. 

На Рождество молодежь накормила и поздравила около сотни бездомных

Сегодня мы стремимся к тому, чтобы в жизни православной молодежи был баланс между всеми ее составляющими. Чтобы было место и труду, и отдыху, и молитве, и образованию. В то же время, мы нацелены на то, чтобы в наш круг – круг воцерковленных ребят – входила молодежь, которая по каким-то причинам не заходила в храмы или заходила изредка. Ведь Молодежный отдел работает не для узкого круга «своих людей», у него есть миссия – нести благую весть людям, приводить их ко Христу. И если они придут ко Христу через наш флешмоб, нашу экскурсию по монастырям и храмам города, через благотворительную ярмарку – это будет означать, что мы на правильном пути. 

 

Экскурсия по Свято-Успенскому монастырю

— Как влияет православная молодежь Одессы на жизнь города в целом?

— Православная молодежь, как мне кажется, является неким объединяющим фактором. Когда мы готовим экскурсию, то привлекаем к ней всех, кто изъявит желание ознакомиться с историей того или иного храма, когда выезжаем на природу, берем своих невоцерковленных знакомых, когда устраиваем спортивные мероприятия, зовем студентов одесских вузов. Мы знакомим одесситов с забытой ими культурой общения, с нашей общей историей, которую знают далеко не все, с традициями, которые в силу разных причин не были привиты им в детстве.

Совместные молебны

— Какие особенности работы молодежного отдела в Великий пост? Что хорошего планируете сделать?

— Великий пост – это особое время для христианина. Время больших ограничений себя, но и большого труда во Славу Божию. Поэтому Великий пост – не повод Молодежному отделу на время самоустраниться. Ребята продолжают кормить бездомных, посещать больных и сирот, не прекращаются встречи в молодежных клубах. Сегодня большую работу проводит наш актив – готовит большой спортивный турнир, который состоится сразу после Пасхи, разрабатываем программу летних мероприятий.

Социальные комментарии Cackle