Зачем милосердный и любящий Господь создал ад

Размышления иерея Андрея Чиженко.

Такой вопрос приходится довольно часто слышать священнику.

Попытаемся с Божьей помощью ответить на него.

Ад в пространственном и духовном значении этого термина является следствием греха, который вошел в мир. Два вида существ – Ангелы и люди, созданные по образу и подобию Божию – имели драгоценный и очень могущественный дар от Творца. Свободу воли. Свободу уклониться в добро или во зло. Некоторые Ангелы во главе с сатаною выбрали зло. Вернее, они и сотворили зло, так как всеблагий Господь этого не делал. Их свободная воля, отравленная жаждой власти, гордыней и желанием быть богом, повредила собственную природу. Они стали диаволом и бесами. Главной движущей целью их жизни явилась ненависть к Богу и ко всему существующему, сотворенному Им. Соответственно, поступки этих падших духов, пропитанные ненавистью, ведут к одному результату – разрушению мира.

Символически это точно выражено в картинах Казимира Малевича, которого неоднократно и небеспочвенно обвиняли в культовом сатанизме. Его полотна по художественному стилю можно признать «антииконами». Черный квадрат – разрушение бытия, уничтожение всего сущего в мире, всего хорошего, что в нем есть, и его самого, торжество мрака и зла. Вот подлинная цель бесов.

В первую очередь собственная извращенная природа не позволила им существовать в мире неизолированно. Они уже не могли выносить этого мира, почти в бытийном, онтологическом смысле. Подобно тому, как волк не может сосуществовать в одной клетке с теленком или маньяку-педофилу нельзя давать в управление детский сад.

Конечно, бесы заслуживали уничтожения. Но милосердный и любящий Господь не погубил их. Мало того, Он им создал специальное изолированное место, в котором они могли бы существовать. Это место получило название ад. Создание ада явилось не актом гнева Божия, но актом Божественной любви. Ведь только Бог является источником жизни. И в аду также есть бытийная благодать Божья. Иначе он не мог бы попросту существовать.

И также следует помнить, что пространственный ад начинается не в определенной географической точке, а в душе, которая по своему свободному произволению воли решила отступить от заповедей Божиих и предаться злу. Такой человек постепенно преобразовывает себя в сторону зла. Зло проникает в каждую пору его существа, пока образ Божий в нем сильно загрязняется и затемняется. В результате человек становится бесоподобным. Он по направлению желания своего сердца устремляется в ад добровольно еще здесь, на земле, при жизни.

Поэтому справедливо святоотеческое выражение, что ад и рай начинаются еще в земной жизни человека, в которой он может стать по произволению собственной души либо святым, либо антисвятым.

Также небезосновательно то утверждение, что во время Страшного суда грешники сами закроют двери в ад изнутри, не вынося Божественного света и правды.

Образно выражаясь, наш духовно-телесный организм – это наш дом, в котором мы – домоуправители. И во многом мы сами во время земной жизни сотворяем из него либо рай, либо ад.

А восклицание «Как же милосердный Господь мог создать ад!» является интеллектуальным происком как раз злого духа, который пытается разочаровать человека в Боге, поколебать его веру в Божественную отеческую любовь. Но при внимательном изучении Священного Писания и творений святых отцов, оросов Вселенских Соборов мы придем к совершенно иному выводу – к непоколебимой уверенности в том, что Господь как любящий Отец спасает нас.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle