Католическое Рождество в Украине стало выходным днем

«За» проголосовали 238 народных депутатов.

25 декабря – праздник Рождества Христова по Григорианскому календарю – внесено в перечень выходных дней в Украине. «За» данное решение проголосовали 238 народных депутатов, сообщает 112.ua.

Голосование по законопроекту №5496 состоялось 16 ноября 2017 года. Решением Верховной Рады 25 декабря будет праздничным и выходным днем, а 2 мая – рабочим.

Авторы законопроекта утверждают, что около 11 000 религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех действующих религиозных организаций Украины, празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Включение этого дня в число официальных праздников обеспечит право значительной части населения Украины на празднование Рождества Христова в тот день, который соответствует их религиозным и мировоззренческим убеждениям.

Принятый документ должны подписать спикер парламента Андрей Парубий и Президент Украины Петр Порошенко. Затем текст опубликуют в официальном издании «Голос Украины». На следующий день после этого изменения вступят в силу.

Социальные комментарии Cackle