Советник по религиозным вопросам появился у Премьер-министра Украины

«Наши отношения с религиозным сообществом станут еще более гармоничными и эффективными», – уверен В. Гройсман.

Председатель правления общественной организации «Институт религиозной свободы» Александр Заец назначен внештатным советником Премьер-министра Украины по религиозным вопросам. Соответствующую информацию В. Гройсман обнародовал 8 ноября 2017 года на своей странице в Фейсбук, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил глава Кабмина, назначение внештатного советника по религиозным вопросам согласовано с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. По мнению В. Гройсмана, это поможет иметь постоянный эффективный диалог между правительством и религиозным сообществом.

«Уверен, что наши отношения с религиозным сообществом станут еще более гармоничными и эффективными», – отметил Премьер-министр Украины.

Александру Васильевичу Зайцу 49 лет. Имеет высшее юридическое и богословское образование. Вопросами свободы вероисповедания и государственно-церковных отношений занимается с середины 1990-х годов. В 2001-м вместе с группой единомышленников основал общественную организацию «Институт религиозной свободы», которую возглавляет до сих пор.

Работал в Рабочей группе по вопросам свободы вероисповедания при Секретариате Президента Украины, в Экспертной группе по вопросам свободы совести Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины, в правительственной Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, в Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины, в Экспертном совете по вопросам свободы совести при Государственном комитете Украины по делам национальностей и религий, в Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

В 2015-2016 годах возглавлял Общественный совет при МИД Украины по вопросам сотрудничества с религиозными организациями.

Является соавтором ряда законодательных инициатив по вопросам свободы совести и обеспечения деятельности религиозных организаций.

Опубликовано: Wed, 08/11/2017 - 10:02

Статистика

Всего просмотров 127

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle