Правозащитники: В Украине отмечается рост религиозной нетерпимости

Обеспокоенность вызывает появление конфликтов, отличающихся организованным и открытым характером преступной деятельности.

Статистические данные правоохранительных органов Украины свидетельствуют о росте преступности на религиозной почве, а захваты имущества УПЦ в Коломые и Грибовице подтверждают изменение ее характера. Такой вывод делают эксперты НПО «Общественная правозащита» по итогам исследования динамики изменения статистических данных о преступлениях на религиозной почве в стране, сообщает Protiktor.com.

«Исходя из полученных данных в 2013 г. было открыто 16 уголовных производств по статье 161 УК Украины, предусматривающей ответственность за разжигание религиозной вражды, при этом было предъявлено 1 подозрение в совершении преступления. В 2014 году было открыто уже 26 уголовных производств по той же статье, а в 2015 году количество новых аналогичных дел достигло 40. Только за 9 месяцев 2017 года было подано и зарегистрировано 42 заявления по статье 161 УК Украины. Такая динамика роста преступности свидетельствует о усилении религиозной нетерпимости в обществе», – констатируют авторы исследования.

Обеспокоенность правозащитников вызывает также появление новых категорий конфликтов на религиозной почве, отличающихся организованным и открытым характером преступной деятельности.

«Особенную опасность для общества представляют конфликты, которые официально поддерживаются представителями религиозных конфессий, так как они могут переходить в массовые противостояния и являются предпосылками религиозных войн. К таким конфликтам относится ситуация с храмом в г. Коломыя Ивано-Франковской области, где несмотря на широкий общественный резонанс сторонники Украинской Греко-Католической Церкви продолжают незаконно удерживать здание храма и открыто призывают в социальных сетях к захвату церковной собственности УПЦ. Такие действия сопровождаются угрозами для жизни и здоровья верующих УПЦ, имеются зафиксированные факты публичной травли за религиозные убеждения. Проблема усугубляется тем, что руководство Черновецко-Коломыйской епархии УГКЦ не предприняло каких-либо эффективных мер дисциплинарного воздействия на клириков, вовлеченных в этот конфликт, а заявления епископата этой конфессии позволяют сделать вывод о том, что они оказывают правонарушителям косвенную поддержку. Таким образом конфликт вокруг храма УПЦ в г. Коломыя может негативно повлиять на состояние украинского общества и подорвать основы государственного устройства, такие как верховенство права и законность», – считают эксперты НПО «Общественная правозащита».

К той же категории конфликтов, которые влияют на состояние всего общества, исследователи относят факт беззаконного выселения священника УПЦ из его жилья в с. Грибовица Иваничевского района Волынской области.

«Несмотря на то, что в этом деле священник УПЦ не имел оформленных прав собственности на дом, тем не менее он оставался законным пользователем и владельцем жилья, и мог быть выселен только в судебном порядке. Тот факт, что жители села – сторонники Киевского патриархата открыто и публично применили насилие к своему односельчанину, проникли в жилое помещение и захватили его – требует показательного реагирования со стороны органов государственной власти, которые должны привлечь виновных в совершении этого правонарушения к ответственности не взирая на возраст или иные обстоятельства. Следует отметить, что совершение преступления организованной группой лиц всегда являлось отягчающим обстоятельством», – отмечают эксперты.

В случае если правоохранительные органы не обеспечат выполнение закона в этих делах, на них ляжет ответственность за дальнейший рост преступности и напряженности в обществе, подчеркивают авторы исследования.

«В связи с особенной опасностью этих правонарушений мы направили в правоохранительные органы Украины сообщения о предоставлении нам информации о этих делах для подготовки сообщений в соответствующие органы международного правозащитного механизма», – информируют эксперты НПО «Общественная правозащита».

Опубликовано: Tue, 31/10/2017 - 17:33

Статистика

Всего просмотров 111

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle