Президента Украины и Папу Римского просят вмешаться в ситуацию вокруг храма в Коломые

Если права человека не могут быть обеспечены ни решениями суда, ни правоохранителями, то как можно говорить о безопасности общества?

Незаконное удержание Благовещенского храма г. Коломыи Ивано-Франковской области представителями УГКЦ, в случае его безнаказанности, может стать прецедентом для дальнейшего нарушения правопорядка в обществе. Об этом сказано в Открытом обращении верующих Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви к Президенту Украины, органам государственной власти, Папе Римскому Франциску, Апостольскому нунцию в Украине архиепископу Клаудио Гуджеротти, главе УГКЦ Святославу Шевчуку, международным организациям и украинской общественности.

«Ситуация, сложившаяся вокруг Благовещенского храма г. Коломыи, для правового государства невозможна. Если права человека не могут быть обеспечены ни решениями суда, ни правоохранительными органами, ни Гарантом Конституции Украины, то как можно говорить о безопасности общества? Незаконное удержание Свято-Благовещенского храма, в случае его безнаказанности, может стать прецедентом для дальнейшего нарушения правопорядка в обществе», – сказано в Обращении.

Как отмечается в документе, несмотря на официальное заявление Коломыйской епархии УГКЦ от 21 октября 2017 года, что «епархия, как и вся Украинская Греко-Католическая Церковь, последовательно выступают за сохранение в Украине межконфессионального мира и согласия, никому не предписывают и не рекомендуют захватывать силой храмы или любое другое имущество», 22 октября 2017 года священники УГКЦ и их сторонники применили к православным верующим, собравшимся возле Благовещенского храма, грубую физическую силу.

«Особого внимания заслуживает священник УГКЦ Николай Мединский, – сказано в Обращении, – который не стесняясь собственноручно наносил удары даже женщинам. На это действо появился даже один из всенародных избранников – депутат Верховной Рады Украины Юрий Тимошенко, который на недоуменные вопросы православных верующих: «Вы же представляете весь украинский народ, как вы можете поддерживать незаконные действия отдельных людей?» ответил: «Можете за меня не голосовать на следующих выборах...»

«Такое поведение чиновников и должностных лиц органов государственной власти для нас уже не ново, – отмечают верующие Ивано-Франковской епархии УПЦ. – Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, Службу безопасности Украины, Кабинет Министров Украины, Ивано-Франковскую областную государственную администрацию, однако, нас не услышали.

Если эта ситуация будет продолжаться и дальше, то она нанесет большой вред деловой репутации украинского государства и поставит под сомнение добропорядочность Украины как субъекта международных обязательств в области прав человека».

Православные верующие Прикарпатья подчеркивают, что будут привлекать «весь комплекс национальных и международных правовых средств для восстановления нарушенного права».

Президента Украины, правоохранительные органы, руководство УГКЦ, Апостольского нунция в Украине, Папу Римского и международные правозащитные организации Ивано-Франковская епархия УПЦ во главе с епископом Тихоном просит незамедлительно вмешаться в ситуацию вокруг Благовещенского храма города Коломыи и принять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав православной общины.

Опубликовано: Mon, 23/10/2017 - 19:13

Статистика

Всего просмотров 50

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle