В Болгарии пройдут «национальные крестины» тысячи детей

22 октября в Болгарии пройдет акция в поддержку увеличения рождаемости «Сделай это для Болгарии» под патронажем патриарха Неофита и Болгарской Православной Церкви.

1000 новорожденных болгарских детей в один день примут Крещение. Участники крестин освобождены от обязательной платы за совершение требы. Они получат специальные свидетельства о рождении, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Кампания начата по благословения Святейшего патриарха Болгарского Неофита, который 22 октября лично преподаст патриаршее благословение новокрещенным, их крестным и родственникам в столичном храме Софии Премудрости Божией.

Список крестных родителей составлен в соответствии с порядком регистрации, объявленным организаторами кампании, отмечается на сайте. Крещение помимо столицы также будет проходить в других крупных городах Болгарии — Пловдиве, Варне, Бургасе, Старой Загоре, Велико Тырново, Русе, Враце и Плевне, передает Седмица.

По словам организаторов кампании «Сделай это для Болгарии», менее чем за девять месяцев она достигла замечательных результатов: в ней приняли участие более 1200 семей с новорожденными детьми. Многие из них — болгары, живущие за границей, семьи с третьим и четвертым детьми в семье, близнецы и даже тройняшки. Инициатива не будет одноразовой и получит продолжение в будущем, чтобы стимулировать рождаемость в стране, крещение детей и их вхождение в православную церковную жизнь.

Социальные комментарии Cackle