«Игра в православие».Что это значит?

Кто и зачем «играет в православие»?  Рассуждает игумен Силуан Туманов на своей страничке в фейсбуке.

Это значит к месту и не к месту пересыпать свою речь славянизмами, благочестивыми фразами; назойливо подчеркивать, что он/она живет по «старому» календарю, а «новый» брезгливо отвергает как «не православный»; одергивать всех, осмелившихся порадоваться в простых, не стилизованных под старину выражениях, чему-то не сугубо церковному и не дай Боже, порадоваться по гражданскому календарю!
Почему это игра?

Потому, что те же самые люди тут же демонстрируют полное отсутствие внимания и любви к ближнему (хотя и охотно требуют её от остальных), самоуверенно высказывают восхитительные по нелогичности и наивности положения, выдавая их за голос всего православия, смеются над смертью и страданиями других людей, хамят и огрызаются, навешивают оскорбительные ярлыки и прозвища на оппонентов.
Но эти же люди придут зарплату получать по «новому» стилю, в билетах спокойно «проглотят» дату по «новому» календарю, на часах и телефоне тоже не оскорбятся созерцанием ненавистных на словах цифр.
Пустота всё это и празднословие.
«Божие Богу, а кесарю кесарево».
Мы живем в государстве, в котором все происходит по новому календарю. А церковные события празднуются по старому.
Всё просто.
А быть как-то по особенному православным мне скучно. Христос ничего не говорил про календари, а говорил про чистое сердце...
И да, любить всех — не значит потакать всем во всём и умиляться невежеству.

Социальные комментарии Cackle