Немецкая сеть супермаркетов удаляет изображение креста с упаковок своих товаров

Немецкая компания Lidl, владеющая сетью супермаркетов, удалила кресты с фотографий греческих храмов на упаковке, что уже вызвало бурю возмущения в Греции и других странах.

Как сообщает Седмица, компания Lidl обработала изображения христианских греческих храмов на упаковке некоторых традиционных греческих пищевых продуктов и удалила с куполов храмов кресты. В комментариях представителей компании говорится, что она «стремится в равной мере уважать все религиозные убеждения».

Как известно, газетам, журналам и прочим средствам массовой информации угрожают самые суровые кары, если их ловят на подобной обработке изображений для того, чтобы внедрить какие-либо предвзятые убеждения или идеи в умы зрителей и читателей.

История с «обработкой упаковок еды» получила широкую известность благодаря публикации на  сайте Keep Talking Greece. «Что делать, если вам понадобился для рекламы вашей продукции красочный греческий пейзаж с храмом, но вам не нравится крест на его крыше по причинам ложно толкуемой политкорректности? Никаких проблем – вычищаем крест из картинки… а то и несколько крестов… Звучит невероятно, но это правда. Именно это реально произошло в Бельгии, причем подчистку в фотошопе сделала известная немецкая компания, владеющая сетью супермаркетов» - говорится в сообщении Keep Talking Greece.

Отсутствие креста заметил один из бельгийских покупателей и сообщил: «Меня совершенно шокировал тот факт, что магазины фирмы Lidl продают греческие продукты, на которых тщательно вычищена главная часть греческого ландшафта, архитектуры и культуры» - заявил пользователь Antoine, по сообщению Keep Talking Greece.

Немецкое представительство компании Lidl  выпустило официальное заявление, в котором говорится: «Мы ни в коей мере не намеревались оскорбить чьи-либо чувства, но мы принципиально избегаем использовать религиозные символы на упаковке нашей продукции, поскольку стремимся сохранять нейтралитет по отношению ко всем религиям. Если наши намерения были неправильно понятны или истолкованы, мы приносим извинения тем, кто почувствовал себя уязвленным».

Опубликовано: Wed, 06/09/2017 - 16:28

Статистика

Всего просмотров 91

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle