Глава ОВЦС МП и Госсекретарь Ватикана обсудили церковные проблемы в Украине

Стороны выразили убеждение, что политика не должна вмешиваться в церковную жизнь, а Церкви призваны играть миротворческую роль в обществе.

Проблемы государственно-церковных и межконфессиональных отношений в Украине обсуждались на встрече председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и Государственного секретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролина, состоявшейся в Москве 21 августа 2017 года, сообщает Mospat.ru.

В ходе беседы митрополит Иларион высказал озабоченность в связи с остающимися на повестке обсуждения Верховной Радой Украины законопроектами №4128, 4511 и 5309, направленными против Украинской Православной Церкви.

Собеседники согласились, что, в случае принятия, эти законопроекты привнесут еще больший раскол в украинское общество и ущемят в правах верующих УПЦ.

Митрополит Иларион также с сожалением отметил отдельные случаи политизированных высказываний и агрессивных действий со стороны представителей Украинской Греко-Католической Церкви.

Стороны выразили общее убеждение, что политика не должна вмешиваться в церковную жизнь, а Церкви на Украине призваны играть миротворческую роль и содействовать установлению гражданского согласия в стране.

В ходе переговоров обсуждалась также проблема непрекращающихся военных конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке.

Опубликовано: Tue, 22/08/2017 - 15:17

Статистика

Всего просмотров 87

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle