Количество православных Франции выросло до полумиллиона

Такие данные приводит справочник Православной церкви, основная задача которого – дать исчерпывающую информацию и практические сведения о православной жизни в Франции.

Как сообщает Rublev.com, со ссылкой на французский портал Orthodoxie.com, в справочнике представлена подробная карта, указывающая местонахождение всех православных приходов, монастырей и епархий Франции по регионам, дана информация о православных епископах (членах Ассоциации православных епископов), священниках и диаконах, а также о священнослужителях, скончавшихся за последние годы. В справочнике можно найти сведения об иконописных мастерских, православных хорах, православных периодических, информационно-документальных и художественных изданиях, свечных и книжных лавках, православных движениях во Франции.

В 2010 г. справочник Православной церкви пришел на смену информационному изданию «Православная Церковь во Франции», появлявшемуся нерегулярно с 1983 по 1994 гг.

Издание справочника 2017 года — второе, дополненное и обновленное. Отмечается, что необходимость этой публикации вызвана постоянно возрастающим интересом к Православию во Франции.

По данным издания, количество православных во Франции неуклонно растет. В 2017 г. их насчитывается около 500 тысяч (700 тысяч, по мнению католического издания La Croix, с заметным преобладанием православных, приехавших из России и Румынии за несколько последних лет). В это число включены верующие, регулярно посещающие богослужения (около 75 тысяч), а также те, кто приходит в храм по случаю больших праздников или посещает храм редко, но был крещен по православному обряду и считает себя православным.

В конце XIX века во Франции насчитывалось 20 тысяч православных, в конце XX века — 200 тысяч, отмечается в справочнике.

Социальные комментарии Cackle