Англиканская и методистская церкви готовы к объединению

Методистская церковь Великобритании и Англиканская церковь объявили, что оба церковных сообщества рассматривают возможность соглашения, которое позволило бы преодолеть разделение между духовенством обеих конфессий, сообщает Седмица со ссылкой на агентство CNA.

Джонатан Бейкер, англиканский епископ Фулхэма, сказал, что “разделение между англиканами и методистами в Великобритании является дырой в ткани Тела Христа”. По его словам, сегодня появилась возможность “залатать эту дыру”.

Предложенный проект соглашения "Mission and Ministry in Covenant", как ожидается, может завершить 200-летнее разделение между англиканским и методистским сообществами.

Методизм начался в 18-м веке как движение в Англиканской церкви и отделился от Англиканского сообщества вскоре после смерти в 1791 году одного из его основателей - Джона Уэсли.

Методистская церковь в Великобритании в настоящее время не поставляет епископов и вместо этого возглавляется конференцией, президент которой является священнослужителем, а вице-президент - мирянин. Однако в соответствии с предложением, которое рассматривается в настоящее время, конференцию будет возглавлять президент-епископ, который будет, вероятно, назначаться группой трех англиканских епископов.

В Англиканской церкви, в свою очередь, реализация данного предложения означала бы отказ от 350-летних законов, говорящих, что только лицо, имеющее священный сан, может исполнять обязанности в церкви.

В соответствии с соглашением обе конфессии сохранят свои управляющие структуры. Англиканская церковь управляется по епархиальной системе, тогда как Методистская церковь в Великобритании разделена на районы и в основном ориентирована на местные сообщества.

После рождения методизма наименование в Великобритании стало характеризуемым свободно связанными нонконформистскими церквями, следовательно отсутствие епископальной модели лидерства. Однако в 1932 нонконформистские церкви объединялись как Методистская церковь в Великобритании, но поддержали свой местный подход. Наименование также подчеркивает соборность между духовенством и непосвященными.

После зарождения методизма в Британии для этой деноминации были характерны слабо ассоциированные нонконформистские церкви и, следовательно, в этой конфессии отсутствовала модель епископского руководства. Однако в 1932 году нонконформистские церкви объединились в Методистскую церковь Великобритании, но сохранили свое местное устроение. Методистская деноминация также подчеркивает коллегиальность в управлении между духовенством и мирянами.

Основы для воссоединения между англиканским и методистским церковными сообществами были заложены в 1946 г., когда англиканский Архиепископ Кентерберийский призвал методистов начать поставлять епископов. Однако англо-католики – группа англикан, которые стремятся сохранять Церковь в соответствии с католическим богословием и практикой – в 1972 г. воспротивились этому движению, прежде всего, из-за различий в практике поставления священнослужителей, в том числе - в отношении женского священства.

Первая женщина, которая присоединилась к англиканскому духовенству в Великобритании, была поставлена на служение в 1994 г., после того, как в 1992 г. англиканский Генеральный синод разрешил женское рукоположение. Методистская церковь уже давно допускает служение женщин-священнослужителей.

Более важные шаги были предприняты в начале этого века. Проект соглашения "Mission and Ministry in Covenant" находился в процессе подготовки в течение 14 лет, с 2003 г., когда оба сообщества подписали национальное соглашение, обязывающее их работать в направлении достижения наиболее полного единства.

Один из последних остававшихся барьеров на пути объединения между англиканами и методистами пал в 2015 г. с первым рукоположением женщины во епископа в Англиканской церкви. Однако,хотя этот шаг позволил начать процесс воссоединения двух британских протестантских деноминаций, он создает значительный барьер на пути воссоединения между ними и Католической Церковью.

Слияние конфессий также сигнализирует о значимом моменте в британской политике. Англиканская церковь уже давно тесно связана с правоцентристской Консервативной партией, тогда как методисты всегда контактировали с лево-центристской Лейбористской партией. Эти две партии составляют доминирующую силу в британской политике: консерваторы занимают 317 из 650 мест в Палате общин, а лейбористская партия имеет 262 места в парламенте.

Методистская церковь в Великобритании недавно столкнулась с серьезным снижением числа верующих. По данным Daily Mail, за последние 12 лет она потеряла треть своих членов. В 2016 г. насчитывалось около 188 000 постоянных членов Методистской церкви.

Опубликовано: Mon, 03/07/2017 - 10:00

Статистика

Всего просмотров 181

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle