Ответ «Синоду» УПЦ КП по поводу обвинений в адрес канонической Церкви

Последние несколько лет каноническая Украинская Православная Церковь на территории своей страны подвергается регулярным клеветническим нападкам как со стороны недобросовестных средств массовой информации, так и со стороны многочисленных депутатов Верховной Рады, представляющих определенные политические силы. Активное участие во всей этой травле принимают и представители непризнанной структуры так называемой УПЦ КП.

Чего только не ставят в вину прихожанам и руководству УПЦ МП. Тут вам и подозрения в «поддержке сепаратистов», и сговор с Кремлем, и антиукраинская деятельность, направленная на разрушение нашего государства, выдача «лицензий» и крышевание нищих под стенами православной святыни Киево-Печерской Лавры, и даже… протекция оккультным сектам.

Складывается такое впечатление, что заинтересованные силы все время пытаются отыскать хоть какой-то, даже самый ничтожный, предлог для зацепки, чтобы начать свое очередное «разоблачение». А  таких предлогов при желании можно найти много. Но на этот раз повод оказался до смешного абсурдным.

Предметом пристального внимания к нашей Церкви со стороны УПЦ, возглавляемой «патриархом» Филаретом (Денисенко), стала якобы поддержка наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом   оккультного религиозного новообразования «АллатРа». 13 мая этого года состоялось заседание «Синода» УПЦ Киевского Патриархата. Среди принятых документов оказалось и решение (журнал № 12), осуждающее деятельность этой парарелигиозной организаци. В общем-то,  такое решение, направленное на сохранение целостности мировоззрения православной паствы и ее духовной безопасности руководством КП, можно было бы даже и приветствовать. Однако «Синод» КП не побрезговал внести в свой документ ложку дегтя, чтобы бросить тень не только на лаврское священноначалие, но и на всю Украинскую Православную Церковь, обвинив ее в покровительстве Международному общественному движению «АллатРа», имеющему оккультное содержание. Сделано это было, конечно же, с весьма дальновидным прицелом. Не секрет, что Киевский Патриархат весьма озабочен тем, что всеукраинская святыня – Киево-Печерская Лавра до сих пор находится в управлении законной канонической УПЦ. Между прочим, в решении «Синода» КП сказано, что центр деятельности организации «АллатРа» размещается в арендованном помещении на территории монастыря, чуть ли не под крылом у его наместника митрополита Павла (Лебедя). И этот факт вводит в заблуждение последователей движения, поскольку якобы подтверждает «непротиворечивость» его учения и деятельности учению Православной Церкви. Таким образом, по логике филаретовцев получается, что владыка Павел, а заодно и вся каноническая церковь УПЦ не только поддерживают упоминаемый культ, но и определенным образом вместе с членами «АллатРа» способствуют разрушению православной духовности в нашей стране.

Однако то, что имя митрополита Павла фигурирует, как утверждают филаретовцы, в некоторых материалах «АллатРа», свидетельствует лишь только о наличии  недобросовестных лживых  методов вербовки в этом движении, которое для привлечения новых членов не брезгует никакими технологиями и использует известные имена и фамилии, но не более. К тому же главный идеолог организации «АллатРа» доктор Игорь Данилов начал арендовать  помещение для своей клиники вертеброревитологии еще тогда, когда упоминаемое здание принадлежало Институту эпидемиологии и инфекционных  болезней.

Подобные обвинения выглядят нелепо еще и потому, что именно Украинская Православная  Церковь одной из первых забила тревогу и обратила внимание общественности на  деятельность и учение  организации «АллатРа», которая под прикрытием различных благотворительных акций доброй воли занимается пропагандой оккультизма и навязывает гражданам нашей страны извращенное понимание основ Православия.

На сайте «Православная Жизнь» неоднократно размещались публикации об этом движении, основатель и руководитель которого «академик» И. М. Данилов претендует на роль особенной религиозной личности и воспринимается его последователями как чрезвычайное духовное существо и очередной «мессия». В  статьях обращалось внимание на то, что тайные знания, рекламируемые этим синкретическим религиозным новообразованием, не только не имеют ничего общего с подлинным христианским мировоззрением, но и содержат ряд разрушительных по отношению к духовному здоровью личности психотехник. В публикациях был представлен разбор основных положений, заблуждений и досужих вымыслов, содержащихся в учении этого деструктивного сообщества.

Общественное движение «АллатРа» обитает в религиозном пространстве Украины далеко не первый год. А книги писательницы Анастасии Новых, ставшие главным источником вероучения этой организации, народ читает уже второе десятилетие. Так почему же именно только сейчас в  УПЦ КП заметили эту проблему? Ведь, учитывая тот факт, что во всех видеороликах, представленных на канале «АллатРа» в интернете, верным соратником и собеседником «профессора» Данилова является бывший клирик Киевского Патриархата, ряженый батюшка Сергий  (Лехман), стоило бы гораздо раньше обратить на это внимание. Очевидно, что «церковь», возглавляемая «патриархом» Филаретом, стремится таким образом лишний раз подчеркнуть, с одной стороны, свою православность и озабоченность духовной безопасностью украинского народа, а с другой – хоть косвенно, все же обвинить УПЦ в некой подрывной деятельности и потакании сообществам, нарушающим эту безопасность. Все это можно было бы назвать каким-то нелепым недоразумением. Но в свете тех дискриминационных законодательных актов, направленных против канонической Церкви, которые пытаются протолкнуть  в Верховной Раде некоторые депутаты  в угоду так называемой УПЦ КП, как говорится, вовсе не до смеха.

Валентина Новикова
(Информационно-просветительский центр «Надежда»)

Опубликовано: Thu, 25/05/2017 - 12:53

Статистика

Всего просмотров 173

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle