В Почаевской лавре почтили память преподобного Иова

Празднование состоялось при участии большого количества людей.

Память преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, отпраздновали  в Успенской Почаевской лавре 19 мая, сообщает Pochaev.org.ua.

По традиции, торжества начались 17 мая крестным ходом с мощами преподобного по улицам города. Святые мощи чудотворца перенесли из Пещерного храма в Успенский собор, где они находились до конца праздничной Литургии 19 мая.

Праздничную литургию возглавил митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Городницкий Александр, епископ Шуйский Сeрафим, духовенство обители и гости в священном сане.

По окончании Литургии мощи Иова, игумена Почаевского, крестный ходом перенесли в Пещерный храм.

Празднование состоялось при участии большого количества людей.

Преподобный Иов, игумен Почаевский, чудотворец (в миру Иван Железо), родился в середине ХVI века в Покутье (Галиция). В возрасте 10 лет пришел в Преображенский Угорницкий монастырь, на 12-м году жизни принял монашество, в 30 – великую схиму. Более 20 лет возглавлял Дубенский Крестный монастырь. Занимался просвещением, из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Социальные комментарии Cackle