Нестандартный взгляд на Благовещение

Как выглядит икона Благовещения Пресвятой Богородицы, хорошо известно даже человеку, посещающему храм от случая к случаю.

При виде изображения юноши с белым цветком в протянутой руке, рядом с юной девой, преклонившей колени, ни у кого не возникнет сомнения, что перед нами икона Благовещения Пресвятой Богородицы, и юноша и Дева на иконе это не кто иные, как Пресвятая Богородица и принесший ей благую весть Архангел Гавриил.

Джордж Хиллард Уинстед, Благовещение

Иконописцы, в том числе и современные, независимо от школ и направлений иконописи, в которых они работают, пишут Благовещение в соответствии с давно сложившейся иконографической традицией, следуя древним, проверенным временем образцам.

В то же время художники, пишущие картины на тему этого библейского события, пишут вполне полагаясь на свое воображение, не обязательно следуя церковным иконописным канонам. Потому иногда сюжет Благовещения Пресвятой Богородицы предстает перед зрителем в очень оригинальном и не очень привычном виде: кто-то переносит действие в современное время, заполняя помещение необычными предметами быта и облачая персонажей в необычные им одежды, у кого-то Архангел Гавриил изображен без крыльев, а кто-то даже помещает на картине домашних животных.

Предлагаем вниманию читателей подборку картин художников разных времен, изображающих их взгляд на событие Благовещения Пресвятой Богородицы.

Коржев-Чувелев Гелий Михайлович, Благовещение

Александр Мурашко. Благовещение

Благовещение. Генри Оссава Танеер, 1896

Благовещение. Бёрн-Джонс, 1876

Благовещение. Данте Габриэль Россетти

Благовещение. Джон Уотерхаус

Благовещение. Маттиас Стомер

Благовещение. Паоло Вернезе 1560

Годфрид Схалкен. Благовещение

Лоренцо Лотто. Благовещение

Павел Челищев, «Благовещение»

Суворова О. И. Благовещение

 

Опубликовано: Fri, 07/04/2017 - 13:03

Статистика

Всего просмотров 2,389

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle