Предстоятель: Человек, соблюдающий Великий пост, получит от Бога великую награду

Перед Богом ценен даже небольшой подвиг, совершенный ради Него.

С помощью воздержания во время поста мы восстанавливаем свой естественный чин и становимся способными видеть Творца. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 27 февраля после чтения первой части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По словам Архипастыря, «пост напоминает нам райскую жизнь Адама – то, как он питался в раю, его образ жизни – и вводит нас в естественное состояние, в котором был сотворен человек».

«Когда человек поститься, то кроме пользы воздержания, он еще получает особенное благословение», – сказал Предстоятель.

Архипастырь рассказал притчу о важности соблюдения постов в среду и пятницу и отметил, что перед Богом ценен даже небольшой подвиг, который человек совершает ради Него. За такой труд верующему посылается благодатная помощь.

«Я думаю, что тот человек, который соблюдает Великий пост, обязательно получит от Бога великую награду – благодать, которая будет охранять его во время земной жизни и введет в блаженную вечность», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, соблюдать по мере сил этот Святой и Великий пост. Чтобы и мы сподобились милости – иметь благодатную помощь претерпевать скорби, болезни, всякие неприятности в этой жизни. Чтобы мы в этих искушениях были победителями, чтобы они нас не поломали, не уничтожили в нас христианскую любовь, уважение, терпение. А в вечности, чтобы эта благодать Божия сподобила и нас увидеть ту славу, которую увидели святые угодники Божии, проводившие в посте и молитве свою земную жизнь», – заключил Предстоятель.

Социальные комментарии Cackle