Арестована убийца белорусской настоятельницы

Подозреваемой в убийстве настоятельницы Cвято-Ксениевского монастыря игуменьи Василиссы (Медведь) предъявлено обвинение.

Обвиняемая заключена под стражу, передает Интерфакс.

Следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия продолжаются.

Как сообщалось, убийство произошло 5 января вечером. Подозреваемая - уроженка Казахстана, гражданка Белоруссии - задержана, в отношении нее назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

«В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка», - сообщала ранее Борисовская епархия Белорусской православной церкви.

«В последнее время эта раба Божия была особо неспокойна, у нее были явные признаки одержимости. После преступления сестры обратили внимание, что у нее было раздвоение личности, и она не до конца осознавала то, что делает», - рассказал епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, которого цитирует сайт белорусской «Деловой газеты».

По данным издания, в 2015 году женщина несколько раз была оштрафована милицией за распитие спиртных напитков в общественном месте и пререкательство с сотрудниками милиции. Вскоре после этого она оказалась в монастыре.

Как заявил епископа Вениамин, женщина, совершившая преступление, психически нездорова. По совету одного из священнослужителей она пришла к игумении Василиссе за помощью, приняла крещение, и настоятельница стала ее крестной матерью.

Накануне, 8 января, митрополит Минский и Заславский Павел совершил чин погребения погибшей настоятельницы.

Социальные комментарии Cackle