Фотоальбом «Тайны монастырей» презентовали в Киево-Печерской Лавре

В трехязычном издании собраны сведения об истории более 20 самых известных монастырей и скитов Украины и России, в том числе пяти лавр.

Фотоальбом «Тайны монастырей» презентовали в Киево-Печерской Лавре 22 декабря. Новое издание подготовлено редакцией газеты «Сегодня», издательством «Клуб семейного досуга» по благословению наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, сообщает Foma.in.ua.

В трехязычном фотоальбоме собраны сведения об истории более 20 самых известных монастырей и скитов Украины и России, в том числе пяти лавр. Современную жизнь монастырей отображают фотографии и репортажи, подготовленные во время двухгодичного пресс-тура по обителям.

«Это один из фундаментальных трудов, призванный ознакомить не только глубоко воцерковленного человека, но и каждого интересующегося историей Церкви с иноческой жизнью в обителях нашей Церкви, – сказал на презентации владыка Павел. – Я очень хорошо помню времена, когда были закрыты практически все эти монастыри. И только трудами монашествующих, только их молитвами стало возможным возрождение таких знаменитых обителей как Киево-Печерская, Валаамская, Зимненская. Верим, что количество монастырей и монашествующих будет только умножаться».

Архиерей поблагодарил авторов книги и директора издательства, которые восприняли работу над альбомом как послушание и в процессе его подготовки не только прикоснулись к Православию, но и приоткрыли тайну монашеской монастырской жизни.

Социальные комментарии Cackle