Управделами УПЦ встретился с руководителями национальных Библейских обществ мира

Гости интересовались переводами Библии в Украине, а также позицией УПЦ относительно внутренней жизни Церкви и ситуации в стране.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, встретился 12 декабря с группой руководителей национальных Библейских обществ, сообщает Kdais.kiev.ua.

В делегацию, которую возглавил Майкл Перу, генеральный директор Объединенных библейских обществ, вошли руководители Шотландского, Норвежского и Британского и зарубежного библейских обществ. На встрече также присутствовал сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ доцент КДА Сергей Бортник.

Митрополит Антоний рассказал гостям о ситуации с переводами и распространением Библии в Украине, о новом проекте перевода Нового Завета, который осуществляется силами Украинской Православной Церкви для богослужебных нужд. Стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества и вспомнили сложные времена советского времени, когда уже хранение Священного Писания рассматривалось как государственное преступление.

Гости получили ответы на ряд вопросов, касающихся позиции Украинской Православной Церкви относительно внутренней жизни Церкви и ситуации в стране в целом. Они рассказали о «празднике Слова Божьего» и других проектах, осуществляемых Украинским Библейским обществом в этом году, когда отмечается 25-я годовщина создания общества.

В конце встречи гости получили подарки, а после ее завершения побывали на экскурсии по святыням и пещерам Киево-Печерской Лавры.

Социальные комментарии Cackle