Взгляд Церкви: Светлый день прощения

Все, что мы ныне имеем – во многом заслуга наших предков, которые своим трудом и зачастую ценой своей жизни закладывали мощные основы под процесс становления независимого украинского государства.

Для каждого из нас День Независимости Украины – это самый важный из всех существующих официальных государственных праздников. За этой датой стоит борьба, жертвы и подвиги многих поколений украинцев, которые жаждали свободы и благополучия для родной земли.

Все, что мы ныне имеем – во многом заслуга наших предков, которые своим трудом и зачастую ценой своей жизни закладывали мощные основы под процесс становления независимого украинского государства. Именно поэтому необходимо не только помнить об этом, но и делать все для того, чтобы сохранить и не пустить по ветру вверенное нам достояние.

В этой связи крайне важно прибегать к урокам истории. Ведь она учит нас многимважным и чрезвычайно актуальным в нынешнее время вещам. В первую очередь, не повторять ошибок прошлого и находить в себе силы для сохранения единства как залога благополучного будущего Родины.

Уверен, что весьма знаковым в этом разрезе должен стать для нас пример великого князя Владимира Мономаха. В его сочинениях, известных под наименованием «Поучения», мы можем найти ответы на наиболее злободневные и мучающие нас сегодня вопросы. В частности, возможность преодоления раскола и вражды в украинском обществе, а также последствий вооруженного противостояния на востоке Украины.

По мнению академика Д. Лихачева, наиболее в «Поучениях» поражает и удивляет письмо Мономаха князю Олегу Святославичу. Последний стал виновником гибели сына Мономаха Изяслава, который пал под стенами Мурома из-за междоусобной брани. Ситуация многократно усугублялась и тем, что убитый был крестным сыном развязавшего войну Олега.

При этом стоит отметить, что свое письмо Мономах пишет уже после того, как Олег был наголову разбит и бежал за пределы Руси. Каково же было содержание личного послания князя, который на тот момент был властителем огромного государства? Он призывал убийцу своего сына приползти к нему на коленях с унизительными извинениями? Он грозит Олегу неминуемой карой или упивается его страшным поражением? Он ставит ему какой-либо ультиматум?

Нет, нет и нет. Послание пронизано покаянием, желанием прекратить былую вражду и осознанием своей огромной ответственности за будущее государства. По словам Лихачева, «письмо Мономаха»» поразительно. Я не знаю в мировой истории ничего похожего на это письмо Мономаха. Мономах прощает убийцу своего сына. Более того, он утешает его. Он предлагает ему вернуться в Русскую землю и получить полагающееся по наследству княжество, просит забыть обиды».

Необычайная мудрость нашего предка крайне необходима сегодня и каждому из нас. Ведь внутренние противоречия подрывают могущество государства, а его процветание может гарантировать только мир. Именно поэтому в День Независимости Украины желаю всем нам найти силы для взаимного прощения, результатом которого пусть станет мирное небо над головой для еще многих новых поколений наших соотечественников.

Митрополит Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Аргументы и факты

Опубликовано: ср, 24/08/2016 - 16:32

Статистика

Всего просмотров 81
Социальные комментарии Cackle