Нападение в Днепропетровске: матушка погибла, священник в тяжелом состоянии

Злоумышленники требовали денег.

В ночь на 26 апреля совершено нападение на дом протоиерея Анатолия Лысенко, настоятеля храма апостола Андрея Первозванного в Днепропетровске. Погибла супруга священника, отец Анатолий находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщает Orthodoxy.org.ua.

«В половине второго ночи отец Анатолий услышал во дворе лай собаки. Подумал, какая-то срочная нужда. Бывает, люди посреди ночи звонят – кто-то умирает в больнице, и необходимо причастить. Поэтому батюшка, конечно же, вышел. Однако ему сразу же нанесли удар по голове. Очнулся со связанными руками и ногами. Его затащили в дом. Также связали матушку. Начались допросы по поводу денег», – рассказал благочинный второго Левобережного округа Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник.

Вероятно, злоумышленники рассчитывали найти у настоятеля большие денежные средства, предназначенные на строительство церкви. Священника и матушку пытали, однако, не получив никакой информации, отца Анатолия забросили в багажник машины, а матушку связанной с кляпом во рту бросили на полу лицом вниз.

Отъехав на небольшое расстояние от города, батюшку достали из машины, продолжили издевательства, требуя деньги. После того как он потерял сознание, злоумышленники оставили его в лесу, а сами уехали.

Только под утро протоиерей Анатолий Лысенко смог добраться до ближайших домов, попросить о помощи. Когда священник вернулся домой, его супруга была мертва.

«Сейчас многие средства массовой информации рассказывают, какие священники богатые, какие они злые и страшные. Но беда в том, что человек какой-то послушал со стороны, какие батюшки богатые, и пошел грабить. И вот журналист завтра приедет печатать новость о матушке Ирине, замученной, а злое дело-то уже сделано. В погоне за сенсацией СМИ пишут многое. Нельзя так…» – сказал протоиерей Ярослав Сытник.

Отпевание матушки Ирины Лысенко состоится в Великий четверг, 28 апреля. Похоронят её на территории Андреевского храмового комплекса.

Социальные комментарии Cackle