Рада приняла закон о трансплантации органов

Сегодня, 17 мая, Верховная Рада Украины приняла закон о трансплантации анатомических материалов человека.

Зв закон о трансплантации проголосовали 255 депутатов, сообщает Страна.Ua.

Законопроект № 2386а-1 предусматривает, что каждый человек может согласиться или отказаться от посмертного донорства. Ответ «да» - это письменное заявление, отметка в паспорте или удостоверении водителя и внесении данных в Единую государственную информационную систему трансплантации.

«Запасной» вариант - это назвать доверенное лицо, которое после смерти человека обнародует его согласие или запрет на трансплантацию анатомических материалов.

Если человек никоим образом не выразил свою волю при жизни, будут опрашивать его родственников - супруга, детей, родителей, родных братьев и сестер.

Не будут использовать органы человека после его смерти, если он при жизни выступил против, или же этого не позволили его родственники.

Кроме того, запрещается использование анатомических материалов, если не у кого спросить разрешения; если против суд, правоохранители или судмедэксперт. Не могут быть донорами посмертно «ветераны АТО» и ООС; дети-сироты; признанные недееспособными; а также те, личность которых неустановлена.

Предполагается до 1 октября создать Единую государственную информационную систему трансплантации - а заодно и ответственный за нее орган (центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере предоставления медицинской помощи с применением трансплантации и осуществления деятельности, связанной с трансплантацией).

Нельзя пересаживать человеку органы животных, однако можно - медизделия, изготовленные из анатомических материалов животных, которые используются для имплантации.

Запрещена торговля анатомическими материалами человека - однако государство может отблагодарить тех, кто стал донором при жизни.

Законопроект усиливает ответственность за изъятие у человека путем принуждения или обмана его анатомических материалов для трансплантации - это будет подразумевать лишение свободы до 5 лет. Если потерпевший находился в беспомощном состоянии или в материальной или иной зависимости от виновного - предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 5-7 лет.

Незаконная торговля анатомическими материалами может стать причиной заключения до 5 лет.

Такие нарушения, совершенные по предварительному сговору группой лиц, предусматривают лишение свободы на 5-8 лет.

Опубликовано: чт, 17/05/2018 - 11:53

Статистика

Всего просмотров 51

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle