Впечатления о Черногории: 5 интересных фактов, которые важно знать

О красоте Черногории только ленивый не наслышан, ее воспевают поэты, музыканты, святые, простые люди. И все-таки каждый человек по-своему видит страну, ее просторы и великолепие, величие и силу.

Что взяло за сердце митрополита Антония (Паканича), который по благословению Блаженнейшего Митрополита участвовал в торжествах, посвященных дню памяти великого сербского святого Василия Острожского, попытаемся выяснить.

Как дома

С первых минут пребывания в Черногории теряется ощущение, что ты находишься в чужой стране, чувствуешь себя как дома.

Добрый и простой народ, глубоко верующий, очень искренний. Не покидало ощущение особенной близости наших славянских корней, кровей, культуры и, конечно, нашей Церкви, общего духа верующих людей.

Мы пережили трагические события XX века, когда вера планированно уничтожалась.

Но поразительно, что за достаточно короткий период – после 90-х годов до нынешнего времени – люди сумели осознать ценность православной веры, славянской дружбы, братской дружбы.

И это витает в воздухе. Я не чувствовал себя как на чужбине: понятный язык, особенно если собеседник говорил медленно, общие православные ценности, схожие культурные традиции, менталитет – все это давало внутреннее ощущение комфортного пребывания.

Природа  усиливала данное впечатление, удивляла своей красотой на каждом шагу, внося особое очарование и гармонию в каждый прожитый день.

Главный родственник

Непередаваемы ощущения от богослужения в монастыре, где покоятся мощи святителя Василия Острожского.

Раннее утро. Мы едем в субботу на Литургию. Поднимаемся к монастырю, а навстречу нам спускается огромная толпа людей (с ночной службы).

Их немыслимое количество, бессчетное. Поразительно.

Узкая дорожка ведет в гору в монастырь, некоторые паломники спали прямо на обочине, а местность скалистая: одно неправильное движение – и можно упасть. Лица у людей удивительные, отмеченные усталостью и особой  радостью, духовным светом. Много молодых, студентов, школьников.

К святителю Василию Острожскому в Черногории относятся не просто как к любимому святому, а как к ближайшему самому дорогому родственнику. К его мощам приходят абсолютно все, конечно, в первую очередь православные, но также и мусульмане с католиками. Он общенародный любимый святой.

Все скалы возле монастыря заполнены людьми: одни отдыхали утром после ночной службы, другие собирались с силами перед Литургией. Наблюдал, как монастырь раздает небольшие пледы, они лежат на поворотах. И тот, кто хочет передохнуть, идет в лес и ложится прямо на землю, укрывается и отдыхает.

Люди стоят в очереди, чтобы приложиться к мощам святителя Василия, до 7-8 часов. Очередь составляла несколько километров и даже, когда мы уже возвращались после Литургии, после обеда не уменьшалась: приезжали черногорцы, сербы, стояли автобусы с Македонии, были большие и маленькие группы.

Чувствовался большой духовный подъем. Рассказывают, что к святому приезжают традиционно хотя бы один раз в месяц, если нет каких-то проблем, но если есть, то и чаще.

Даже бытует такой местный юмор: атеист говорит, не знаю, есть ли Бог, но  знаю, что есть святитель Василий.

Черногорцы его и любят, и боятся как дети. Не один раз святитель наказывал тех, кто пытался похитить его мощи или надругаться над ними.

Сонм святых

Место массового убийства в Пиве

Неподалеку от монастыря Пива (на северо-западе Черногории) есть место, где были расстреляны более 500 человек во времена Второй мировой войны, в основном женщины и дети, взрослое население было в сопротивлении.

Скорбное и памятное место. Среди двух гор в ложбинах лежат расстрелянные беззащитные люди, женщины и детишки. Их тела не убрали, они там находятся до сих пор, присыпанные землей. И ты это ощущаешь всем своим существом, представляешь, как их, безоружных и беззащитных, везли, бросили в яму и расстреливали сверху. Бесчеловечно.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви причислил всех убиенных мучеников к лику святых. Они пострадали именно за свою веру, их расстреливали как христиан.

Страшное ощущение безысходности. Я еще несколько раз в течение дня возвращался мыслями вольно или невольно к невинно убиенным. Перед глазами стояла страшная трагедия.

Одной семьей

Еще меня поразил беспрецедентный крестный ход, который проходит в день памяти Василия Острожского.

Утром Литургия в монастыре, где почивают мощи святого, а вечером крестный ход во втором по величине в Черногории городе Никшиче.

В нем проживает около ста тысяч населения. Создается такое ощущение, что абсолютно все вышли на крестный ход, присоединяясь к шествию на своих улицах.

И на городской площади, не вмещающей всех желающих, крестный ход завершился молебном.

Как все похоже

В Черногории общественно-политическая ситуация схожа с ситуацией в Украине. Сценаристы одни и те же.

Существует и свой раскол, организованный и поддерживаемый властью.

При таком стечении населения (вышел весь город) не было никого из местных властей. Игнорирование внутренних убеждений большинства.

Раскол в Черногории практически никто не поддерживает, за исключением небольшой группки националистически настроенных людей, а весь народ является паствой Сербской Православной Церкви Черногорской Митрополии. Как все похоже…

Записала Наталья Горошкова

Фото: Серафим Росоха

Опубликовано: чт, 17/05/2018 - 10:59

Статистика

Всего просмотров 61
Социальные комментарии Cackle