Позиция церкви: Как правильно встретить Вознесение Господне?

 

Вознесение Господне православная церковь традиционно празднует на сороковой день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе. Праздником Вознесение Господне заканчиваются пасхальные дни.

Согласно благочестивым традициям, верующие до следующей Пасхи уже не приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!»

В чем смысл Вознесения? Много смыслов таит в себе этот праздник.

Вознесением Господь наш Иисус Христос закончил свое земное служение.

Родившись как человек, он жил с людьми и был распят как человек. Воскресение Христово дало человечеству освобождение от его человеческой природы, грехов, смерти.

Смерть была попрана. Смертному человеку открылась дорога в вечность. Вознесение Господне показало нам этот путь. Господь вознес в своем лице человеческое естество на небо, включая тело. Таким образом, Спаситель даровал нам возможность во всеобщем воскресении вознестись в высшие обители к престолу Бога славы.

Вознесение напоминает человеку о небе как о главном утешении, истинном доме и подлинной родине. Вознесение отрывает человека от земли, от его земных попечений и забот, устремляя его мысли и душу к неземным обителям, туда, где вечно живут любовь и красота, добро и радость, где нет одиночества, зла, тоски и печали.

Своим Вознесением Господь нам подарил больше, чем надежду, он дал реальную возможность соприкоснуться с Царством Божиим, царством вечной жизни  уже здесь, на земле.

Преображенный Христом человек, т. е. верующий, уже не сможет быть обычным земным жителем. Он будет обязательно тянуться всей своей душой к небу. И в этом балансировании между небом и землей, между должным выполнением земных обязанностей и предвосхищением неба лежит путь нового человека.

Мы можем вкусить небо на земле, причастившись святых Христовых таин.

В день Вознесения Христова каждый может приблизиться к небу, став участником праздничного богослужения, приобщившись к святым дарам.

А еще можно в этот день подарить небо ближнему, подарить частичку вашей души нуждающемуся в ней: радость грустящему, ободрение сомневающемуся, поддержку падающему. Христа ради.

И только тогда Небо откроется и для вас. Небо всегда открыто для добрых, любящих сердец.

Митрополит Антоний, Управляющий делами

Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Социальные комментарии Cackle