Сведения о более 36 тысячах новомучеников внесены в базу данных ПСТГУ

По оценкам исследователей, это примерно треть от общего числа репрессированных за веру в период постреволюционных гонений.

Более 36 000 имён включены в базу данных «За Христа пострадавшие» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Об этом рассказал профессор церковной истории, заместитель заведующего Отделом новейшей истории РПЦ ПСТГУ священник Александр Мазырин, сообщает Pravoslavie.ru.

«В базе собирается информация не только о прославленных новомучениках, но и обо всех членах Русской Православной Церкви, пострадавших за Христа от богоборческой коммунистической власти. Сейчас таких людей поименно выявлено более 36000», – отметил священник Александр Мазырин.

По оценкам исследователей, это примерно треть от общего числа репрессированных за веру в период ленинских, сталинских и хрущевских гонений.

«Особенно сложным является восстановление списка пострадавших за веру мирян. База является частью большой исследовательской работы, которая ведётся в Университете на протяжении многих лет», – рассказал профессор церковной истории.

Изучением истории Русской Церкви ХХ века в ПСТГУ занимается Научно-исследовательский отдел Новейшей истории Русской Православной Церкви, созданный по благословению Патриарха в 1992 году. Основные направления работы – сбор материалов о новомучениках и исповедниках, непредвзятый анализ и воссоздание подлинной картины жизни Русской Церкви в ХХ столетии.

Социальные комментарии Cackle