Может ли христианин прожить без гонений?

Слово святителя Николая Сербского.

Да и все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы (2 Тим. 3: 12; Деян. 14: 22).

И Господь Иисус это предсказал, и Своим примером доказал. И апостолы об этом гово­рили, и своим примером доказали. И все богоносные Отцы Церкви, исповедники и му­ченики об этом говорили, и своим примером доказали. Так можно ли хоть на миг подвер­гать сомнению, что через тесные врата вхо­дят в Царство Божие? Можно ли хоть на миг усомниться, что нам через многие несчастья должно войти в Царство Божие?

Нет, больше не имеется никаких оснований и оправданий для сомнения. Может ли овца жить среди вол­ков и не подвергнуться нападению? Может ли пламя свечи гореть на перекрестных ветрах и не трепетать? Может ли фруктовое дерево расти возле дороги и не быть обрываемо про­хожими? Так и Церковь благочестивых душ не может не быть гонимой, причем гонимой язычниками, идолопоклонниками, еретика­ми, отступниками, страстями и пороками, грехами и беззакониями, миром и демонами.

Точно так же ни одна благочестивая душа не может остаться без гонений — либо внеш­них, либо внутренних — пока не расстанется с телом и миром. Кто-то может отрицать это и доказывать другое, по своему разумению и по своей логике. Но здесь не помогут ни ра­зум, ни логика одного человека: тысячи рас­пятых говорят иное, и тысячи сожженных кричат иное, и тысячи изрубленных доказы­вают иное, и тысячи утопленных свидетель­ствуют об ином. О братья мои, христианская вера сильна не только тогда, когда соглаша­ется с чувственным разумом и чувственной логикой, но и тогда (как раз особенно тогда), когда противится чувственному разуму и чув­ственной логике.

Кто хочет благочестиво жить, будет гоним. Это апостол предсказал в начале христиан­ских веков, а двадцать христианских веков отозвались многоголосым эхом, которое под­тверждает истинность пророчества.

О Воскресший Господи, дай нам света, чтобы мы были благочестивыми до конца, и дай нам сил, чтобы выдержать гонения до конца. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года.

Социальные комментарии Cackle