7 мая - день памяти преподобной Елисаветы Константинопольской, чудотворицы

Пре­по­доб­ная Ели­са­ве­та чу­до­тво­ри­ца бы­ла из­бра­на на слу­же­ние Бо­гу еще до рож­де­ния. Ее ма­те­ри бы­ло от­кро­ве­ние, что от­ро­ко­ви­ца бу­дет из­бран­ным со­су­дом Свя­то­го Ду­ха.

 

Пре­по­доб­ная Ели­са­ве­та чу­до­тво­ри­ца

С дет­ства ро­ди­те­ли от­да­ли де­воч­ку в мо­на­стырь. Она вы­рос­ла в по­сте и тру­дах и по­лу­чи­ла дар ис­це­лять не толь­ко те­лес­ные неду­ги, но и ду­шев­ные.

Сест­ры из­бра­ли пре­по­доб­ную игу­ме­ни­ей. Пре­по­доб­ная но­си­ла одеж­ду из острой вла­ся­ни­цы. Те­ло ее мерз­ло, но дух го­рел пла­ме­нем Бо­же­ствен­ной люб­ви.

Воз­дер­жа­ние свя­той бы­ло без­мер­но: мно­гие го­ды она пи­та­лась лишь тра­ва­ми и ово­ща­ми без хле­ба, а ви­на и мас­ла не при­ни­ма­ла ни­ко­гда. Мно­го раз пре­по­доб­ная Ели­са­ве­та про­во­ди­ла свя­тую Четыредесятницу, ни­че­го не вку­шая. Под­ра­жая мы­та­ре­ву сми­ре­нию, она три го­да не под­ни­ма­ла глаз на небо, но ду­хов­ны­ми оча­ми все­гда взи­ра­ла к Бо­гу. В по­лу­ноч­ных мо­лит­вах пре­по­доб­ную оси­я­вал и про­све­щал Небес­ный Свет.

Мно­го чу­дес со­тво­ри­ла пре­по­доб­ная: лю­то­го змея умерт­ви­ла мо­лит­вой, ис­це­ли­ла кро­во­то­чи­вую жен­щи­ну, ко­то­рая бо­ле­ла мно­го лет, от­го­ня­ла от лю­дей нечи­стых ду­хов. По смер­ти гроб пре­по­доб­ной Ели­са­ве­ты так­же по­да­вал ис­це­ле­ния от бо­лез­ней. Да­же са­мый прах, взя­тый от ее мо­щей, да­ро­вал сле­пым про­зре­ние.

Молитва  пре­по­доб­ной  Ели­са­ве­те чу­до­тво­ри­це

О пречудная мати наша, великая угоднице Божия Елисавето! Леностию и иными страстьми побеждаемии, недостойны есмы возносити молитвы тебе, вся тяготы монашескаго подвига понесшей и души своея ради возлюбленнаго тобою Христа не пощадевшей. Но како востанем со одра болезни без врача, или уразумеем премудрость без учителя? Сего ради припадаем к тебе, наставнице нашей и чудотворице, и молим: исцели нас от страстей, отверзи очи наша сердечныя, да возненавидим грех, живущий в нас, и омывше душу слезами покаяния, всем сердцем Спасителя нашего Господа Иисуса Христа возлюбим и Ему, отвергшеся себе, поработаем. Молим тя и о ближних наших: болящих исцели, в бедах и обстоянии сущих защити, неплодным женам радость о чадех даруй, юных от прельщений мира сего покрый, и вся ны на спасительныя стези направи, да сподобимся в небесных обителех непрестанно славити Всесвятую Троицу во веки веков. Аминь.

Теги

Социальные комментарии Cackle