Президент Украины уведомил Предстоятеля УПЦ об итогах поездки в Стамбул

Петр Порошенко сообщил Архипастырю о встречах, посвященных вопросу предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко уведомил Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о своем визите в Стамбул. Встреча с Предстоятелем Украинской Православной Церкви состоялась в Администрации Президента 18 апреля 2018 года, сообщает President.gov.ua.

Глава государства сообщил Архипастырю о встречах с Патриархом Константинопольским Варфоломеем и членами Синода Константинопольской Православной Церкви, посвященных перспективам предоставления Томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине.

«Состоялась многочасовая беседа о судьбе Украины, о судьбе Украинской Церкви. Его Святейшество выразил заботу о всех гражданах Украины, поддержку нашей стране в отражении агрессии в очень непростые времена, когда Украина теряет лучших своих сыновей и дочерей», – передает слова Петра Порошенко пресс-служба Президента.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по активизации межконфессионального диалога в Украине, сказано в сообщении.

В тот же день Петр Порошенко провел встречи с главой «Киевского патриархата» Филаретом и предстоятелем УАПЦ митрополитом Макарием. Они вручили главе государства официальные обращения для передачи Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Социальные комментарии Cackle