Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск обратились к мировым лидерам

Миротворческое заявление по Сирии поддержали религиозные лидеры Ближнего Востока.

Совместное заявление в связи с обострением ситуации в Сирии приняли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Римско-Католической Церкви Папа Римский Франциск. Текст документа 17 апреля 2018 года зачитал представителям СМИ председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион, сообщает Ria.ru.

«Продолжающиеся военные действия на Ближнем Востоке, в последние годы причинившие огромные страдания, унесшие жизни многих тысяч людей и заставившие миллионы спасаться бегством, ныне грозят перерасти в глобальный конфликт», – сказано в заявлении.

«Мир подошел к опасной черте – к реальному провалу в международных отношениях и сотрудничестве, которое осуществлялось во благо всей человеческой семьи», – отмечается в документе.

«Перед лицом этой страшной угрозы мы обращаемся ко всем мировым лидерам с призывом осознать свою ответственность перед своими народами, перед человечеством в целом и перед Богом. Мы также обращаемся к странам-членам ООН и особенно к странам-членам Совета Безопасности с призывом вспомнить о своем долге перед семьей народов и во имя Божие умоляем их преодолеть разногласия и сообща трудиться ради мира во всем мире», – сказано в заявлении.

«Вместе мы призываем политических лидеров не допустить дальнейшей эскалации напряженности, избежать конфронтации и стать на путь диалога», – заявили Святейший Патриарх Кирилл и Папа Франциск.

Данное обращение поддержали предстоятели Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской Православных Церквей, а также ряд патриархов восточных церквей.

Социальные комментарии Cackle