Как вести себя во время опасностей и искушений?

Советует афонский старец Иосиф Ватопедский.

И опасности, и искушения неизбежны. Они входят в Божественный замысел.  Искушения подобны погодным условиям. Они не постоянны, но переменчивы во времени.

Они не должны никого пугать, не должны менять ход нашей жизни. Возьмем, к примеру, моряков. Они не меняют свою профессию, когда море превращается в ад, когда на нем шторм.

Что же они делают? Просто бросают якорь в бухте и пережидают.

А затем продолжают свой путь, не заботясь больше о прошедшем шторме. Так же и мы не имеем страха, если умеем правильно справляться с искушениями.

Посредством искушений сатана пытается пробудить в нас страх, преградить нам дорогу. Однако, хорошо зная заранее, что искушения  это временные и обманом прокравшиеся в нашу душу явления, мы не будем обращать на них внимания, но, подобно морякам, бросим якорь и будем ждать, когда пройдет шторм и мы сможем продолжить наш путь.

Искушения вызываются разными причинами. Однако, независимо от того, справа или слева они приходят, искушения имеют одну цель – благо, пользу для человека.

Господь жизни и смерти, прежде чем допустить, чтобы что-либо произошло с человеком, должен рассудить по Своей Божественной справедливости, которая непременно судит во благо человека. Ибо любовь и промысел Божий, как и все божественные совершенства, суть божественные и совершенные. Бог неизменен, так что ни из одного Его решения не может проистекать зло…

Если Господь допускает – и в особенности в человеке, которого столь сильно возлюбил, что «иже убо сына Своего не пощаде» – искушение, то Он допускает их из любви, для его же пользы.

Поэтому, следует во всем довериться Творцу. Будем, как дети.

«Поучения»

Опубликовано: пн, 16/04/2018 - 14:19

Статистика

Всего просмотров 408

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle