Как правильно почтить усопших

Что нужно усопшим близким и родным? Им требуются наше любящее сердце и наши добрые дела в память о них. Это будет самым лучшим подарком и помощью. Искренняя молитва дома и общая молитва в Церкви - все это вместе является нашей заботой о почивших сродниках, их живых душах. Ведь у Бога нет мертвых.

Безусловно, нельзя не скорбеть об утратах, но скорбь верующего всегда светла, она не должна быть горькой, с отчаянием. Скорбь дает надежду и веру на будущую встречу. 

Традиционно в дни Радоницы люди посещают кладбища, убирают и приводят все в порядок после долгой зимы. Это помогает нам и на физическом уровне позаботиться об усопших, дает некоторое утешение. Не будем забывать, что разлука временна.

Наступит час, и мы дождемся долгожданной встречи. Главное - правильно подготовиться к ней. Для этого нужно нам, оставшимся пока здесь, хорошенько потрудиться. Важно очистить свою душу от всего наносного, от ненужной шелухи, избавиться от разрывающих и изматывающих нас страстей. Необходимо ежедневно приближаться к Богу, наполняясь Его светом и любовью, неся этот свет другим.

И тогда, в нужный момент, мы уйдем преобразившиеся и встретимся с ушедшими ранее, чтобы воочию лицезреть Истину и ликующе со всеми торжествовать: "Христос воскресе!"

КП в Украине 

Социальные комментарии Cackle