Почему нельзя говорить «Господи, помилуй» не вдумываясь?

Размышления архиепископа Иоанна (Шаховского).

Многие говорят: «Господи, помилуй», и повторяют это, не вдумываясь. Хочется на этом остановить ваше внимание.

Представьте себе громадное сборище народа, где нельзя разобрать, кто что говорит, т.к. все кричат разом. Если же прислушаться, то внимание останавливается на том человеке, который ясно и раздельно произносит слова. Господь слышит всех одинаково. Но Его бесконечную доброту и милосердие трогают не машинально произносимые фразы, а продуманное, горькое раскаяние.

Еще не понимаете вы все, как нужно молиться. Проникайтесь тем, что ничто не должно Вас огорчать из «жизненного», во всем должны вы видеть Перст Божий, ибо ничто без Его святой воли не делается. Если является от чего-то досада, значит, вы не соглашаетесь в этом с Его волей. И тогда не произносите слов «да будет воля Твоя», и не называйте Бога своим Отцом, т.к. верящий в Отца и доверяющий Отцу не противоречит Ему.

Произнося свою просьбу о помиловании, мысленно останавливайтесь на своих грехах и за каждый отдельный просите помиловать вас и простить. Таким образом, вся ваша жизнь встанет пред вами, и вы увидите греховность вашего тела.

Когда постепенно переберете грехи дней своих, – увидите, ужаснетесь количеству зла в себе и поймете сами, почему должно вам просить о помиловании.

Милосердие Божие нельзя ни с чем сравнить. Оно больше, чем число песчинок на дне океанов, оно не поддается учету; но грехи людские превышают и это число.

Человек грешит беспрестанно, и чем далее идет, не думая о том, тем грехи его больше и хуже. Не сознавая своего ничтожества, он все более впадает в гордыню и думает, что он сам Бог.

Но даже и тогда, если вдруг одумается, поняв свои ошибки, даже и тогда Господь Бог его простит, так как милосердие Его без числа.

Просите о помиловании за каждый свой проступок отдельно.

Социальные комментарии Cackle