В Лавре состоялось отпевание новопреставленного архиепископа Макаровского Илария

Заупокойное богослужение проходило при большом стечении духовенства и мирян, собравшихся на молитву о почившем.

Чин погребения безвременно почившего архиепископа Макаровского Илария состоялся в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 17 марта 2018 года, в третью родительскую субботу Великого поста. Заупокойное богослужение проходило при большом стечении духовенства и мирян, собравшихся на молитву о новопреставленном, сообщает Lavra.ua.

Божественную литургию и отпевание возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископы: Бородянский Варсонофий, Вознесенский и Первомайский Алексий, Васильковский Николай, Золотоношский Иоанн, Гостомельский Тихон, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, а также братия и гости монастыря в священном сане.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся со словом проповеди, в котором особо подчеркнул, «что у Бога нет умерших, но у Бога все живы».

Выразив соболезнование матери покойного владыки, наместник Лавры отметил, что архиепископ Иларий «был хорошим человеком, добрым пастырем, ревностным архиереем, от него никто не слышал слов осуждения, он всегда с любовью отзывался о каждом человеке и каждому человеку помогал».

«Владыка Иларий в свои молодые годы очень много сделал для Церкви: был прекрасным преподавателем, много переводил книг, был редактором журналов и газет, очень часто проповедовал, и его проповеди доходили до каждого человеческого сердца. Сегодня очень тяжело, ведь мы провожаем в последний путь архипастыря, светильника Церкви, мы ничего сейчас не можем изменить или возразить. Мы можем только сугубо помолиться об упокоении его души и просить Бога, чтобы Господь простил ему всякий грех вольный и невольный и привел к тихой пристани Царствия Небесного!» – сказал митрополит Павел.

После чина погребения гроб с телом почившего архиерея под звон Великой колокольни был обнесен вокруг Успенского собора.

Похороны новопреставленного владыки Илария состоялись на братском кладбище Киево-Печерской Лавры, расположенном в монастырском скиту.

Опубликовано: сб, 17/03/2018 - 13:40

Статистика

Всего просмотров 708

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle