Четвероевангелие: сходства и различия четырех текстов

Евангелия (греч. — «Благая весть») — четыре священные книги, входящие в состав Нового Завета.

 

Евангелия повествуют о земной жиз­ни Христа, Его страданиях, смерти и воскресении, а также раскрывают Его учение о спасении и Царствии Небесном.

Евангелия написаны апостолами Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Часто они изображаются рядом с сим­волами тет­ра­морфа — крылатого четырехликого существа из видения пророка Иезекииля (Иез 1:1–28).

Евангелия от Матфея, Марка, Луки  называют синоптическими, так как по описываемым в них событиям они достаточно сильно совпадают. Евангелие от Иоанна написано позже остальных.

Все четыре Евангелия различаются по тому, к кому они обращены.

5 фактов о подлинности Евангелий

1. Все четыре Евангелия имеют беспрецедентное для древних текстов количество рукописных копий; были безусловно при­няты христианскими общинами I-II вв.

2. Наиболее древние из сохранившихся рукописей текстов Евангелий датируются 66 годом (отрывок из 26 главы Евангелия от Матфея).

3. Наиболее древним списком, в который входит Четвероевангелие, является сирийский перевод «Пешито» (простой, верный), сделанный во II веке.

4. Самый древний полный список Но­во­го Завета входит в состав Синайского ко­дек­са (IV век). Его части хранятся в России, Великобритании, Германии и на Синае.

5. Окончательно канон Нового Заве­та, ядром которого стали четыре Еван­­гелия, был зафиксирован на поместном Лаодикийском соборе в 360 году. Он был подтвержден на VI Вселенском соборе в Кон­стан­тинополе в 680 году и с тех пор является непреложным для всех христианских Церквей.

ФОМА

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle