Предстоятель рассказал о значении креста в жизни христианина

Крест освящает человека и охраняет от всякого зла.

Крестом побеждается любое зло, которое только существует в мире. Крест – наша похвала и слава. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви в проповеди во время Литургии 11 марта 2018 года, Неделю Крестопоклонную, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Архипастырь, «когда-то в древности на кресте пригвождали самых лютых разбойников, он был орудием самой позорной смерти. Но в результате спасительного подвига Христа, он стал орудием славной жизни».

Каждый христианин, напомнил Предстоятель, должен носить крестик у себя на груди.

«Крест освящает человека и охраняет от всякого зла. Очень хорошо делают те люди, которые часто осеняют себя крестным знамением с молитвой. Это привлекает благодать Божию и сила Животворящего Креста освящает такого человека еще больше», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Обычай держать изображение креста в домах и устанавливать его в местах особых событий, также указывает на его исключительное значение в жизни христиан, добавил Архипастырь.

Объясняя традицию в середине Великого Поста выносить Святой Крест в центр храма для поклонения, Митрополит Онуфрий назвал его «жезлом помощи и силы».

«Когда путник преодолевает определенный отрезок своего пути, обычно, он устает, у него истощаются силы. И тогда ему вручают посох, с котором он идет дальше. Крест является тем жезлом силы Божьей, которая помогает нам совершать свой постный путь, путь, ведущий человека к Святой Пасхе, к Воскресению Христовому», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Божественную литургию в Трапезном храме Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в сослужении архиепископа Бучанского Пантелеимона, ректора КДАиС епископа Белогородского Сильвестра, духовенства обители и Киевских духовных школ.

Перед началом богослужения Его Блаженство совершил чин поставления во чтецов студентов выпускного 4-го класса Киевской духовной семинарии, во время Литургии – диаконскую хиротонию над студентом КДС Вячеславом Полтораком.

В конце богослужения состоялось поклонение Честному Животворящий Кресту, после чего Предстоятель поздравил верующих с Крестопоклонной неделей и преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: пн, 12/03/2018 - 10:59

Статистика

Всего просмотров 191

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle