17 января – день памяти прп. Ахилы, диакона Печерского

Пре­по­доб­ный отец наш Ахи­ла диа­кон (XIV в.), воз­лю­бив от мла­ден­че­ства пост­ни­че­скую жизнь и от­верг­ши мир, при­шел в Пе­чер­ский мо­на­стырь, что­бы здесь уго­дить Гос­по­ду.

Преподобный Ахила диакон. Монах Киево-Печерского монастыря (кон. XIII-XV вв.)

Здесь он при­нял на се­бя Ан­гель­ский об­раз и про­хо­дил тес­ный путь ино­че­ства с ве­ли­ким тер­пе­ни­ем, по­слу­ша­ни­ем и сми­ре­ни­ем. Воз­дер­жа­ни­ем сво­им в пи­ще и пи­тии он пре­вос­хо­дил мно­гих по­движ­ни­ков, ибо он не вку­шал ни слад­кой, ни ва­ре­ной пи­щи, зе­лие же упо­треб­лял весь­ма ред­ко и то в ма­лом ко­ли­че­стве. Обык­но­вен­но пи­щей его бы­ла од­на просфо­ра в не­де­лю. Дол­гое вре­мя пре­по­доб­ный Ахи­ла про­вел в за­тво­ре.

К за­ступ­ни­че­ству свя­то­го Ахи­лы при­бе­га­ют жаж­ду­щие из­ба­вить­ся от «по­ра­бо­ще­ния чрев­ных стра­стей» (от чре­во­уго­дия) и же­ла­ю­щие на­учить­ся воз­дер­жа­нию (3-я песнь ка­но­на пре­по­доб­ным, по­чи­ва­ю­щим в Даль­них пе­ще­рах).

Па­мять пре­по­доб­но­го Ахи­лы, кроме 17 января, со­вер­ша­ет­ся так­же 28 ав­гу­ста/10 сен­тяб­ря (Со­бор пре­по­доб­ных от­цов Ки­е­во-Пе­чер­ских, в Даль­них пе­ще­рах, пре­по­доб­но­го Фе­о­до­сия, по­чи­ва­ю­щих) и в не­де­лю 2-ю Ве­ли­ко­го по­ста (Со­бор всех пре­по­доб­ных от­цов Ки­е­во-Пе­чер­ских).

 

Молитвы

Тропарь преподобному Ахиле, диакону Печерскому, в Дальних пещерах

глас 8

По́стническое житие́ облобыза́в/ и мно́гими труды́ от млады́х ногте́й себе́ обложи́в,/ на степе́нь диа́конства произведе́н быв, всече́стне,/ в ко́ем служи́л еси́ в це́ркви Бо́жия Ма́тере непоро́чне,/ Е́йже моли́ся,// во е́же спасти́ся душа́м на́шим.

 

Кондак преподобному Ахиле, диакону Печерскому, в Дальних пещерах

глас 2

Ве́лие име́л еси́ вои́стинну воздержа́ние, сла́вне,/ и мно́гое показа́л еси́ поще́ние, о Ахи́ло,/ зане́ едва́ еди́ною в седми́цы,/ и се еди́ну ма́лу просфору́ снеда́ше/ и бде́нным стоя́нием к Нему́ вы́ну друча́шеся,/ тем тя, я́ко по́стника и преподо́бным соо́бщника// чту́ще, ублажа́ем.

Теги

Социальные комментарии Cackle