Уголовное дело за «избирательный подход» в совершении обрядов возбуждено в Запорожье

В Запорожской епархии УПЦ будут ежедневно читать акафист свт. Николаю.

Запорожская епархия УПЦ в лице митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки «выражает благодарность правоохранителям за начало следственных действий касательно ситуации разжигания религиозной вражды и ненависти в нашем крае».

«Надеемся, что расследование будет честным и справедливым, и, наконец, истина станет явной, докажет, что информация распространяемая нечистоплотными журналистами основана лишь на предположениях и допущениях», – сказал иерарх в комментарии, опубликованном Информационно-просветительским отделом УПЦ.

Митрополит Лука призвал молиться, «чтобы расследование прошло быстро и лица-участники информационной атаки, которые своими действиями порочат честь нашей Матери-Церкви, будут призваны к ответственности».

Духовенству и пастве архиерей благословил оказывать содействие правоохранительным органам, а также ежедневно читать акафист святителю Николаю Чудотворцу.

Как сообщает Прокуратура Запорожской области, 11 января 2018 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) относительно совершения отдельными представителями Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, ОО «Союз православный «Радомир» и другими неустановленными лицами «умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекших тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины».

Представителям Запорожской епархии УПЦ вменяется в вину «избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов», при котором отдается предпочтение лицам, крещеным в УПЦ. Таким образом, считают в прокуратуре, оскорбляются чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Кроме этого, по данным прокуратуры, упомянутые лица якобы «осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины».

Расследование уголовного дела поручено следственному отделу Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области под процессуальным руководством прокуратуры. В настоящее время начаты первоочередные следственные действия.

Социальные комментарии Cackle