Болгарский Патриархат начал переговоры с непризнанной Македонской Церковью

Выработана программа действий по реализации решения Синода Болгарской Православной Церкви о содействии в получении МПЦ канонического статуса.

Первая встреча иерархов Болгарского Патриархата с представителями непризнанной в православном мире Македонской Православной Церкви прошла 21 декабря 2017 года. Переговоры состоялись во исполнение решения Синода Болгарской Православной Церкви о содействии в получении МПЦ канонического статуса, сообщает Sedmitza.ru.

Болгарский Патриархат на встрече представляли митрополит Старо-Загорский Киприан (председатель комиссии по диалогу с МПЦ), митрополит Ловечский Гавриил, митрополит Пловдивский Николай, митрополит Варненский и Велико-Преславский Иоанн, митрополит Неврокопский Серафим, митрополит Врачанский Григорий.

От Македонской Церкви в переговорах приняли участие архиепископ Македонии Стефан, администратор епархии Австралии и Новой Зеландии митрополит Преспский и Пелагонский Петр, администратор епархии Сиднея митрополит Дебарский и Кичевский Тимофей и епископ Ираклийский Клемент (секретарь комиссии по диалогу с БПЦ).

Члены комиссий провели собеседование о положении Православной Церкви в Македонии и ее каноническом статусе. «В единогласии, доброй воле и братских отношениях» они выработали программу действий, призванных реализовать на практике решение Синода Болгарской Православной Церкви от 27 ноября этого года, в соответствии с которым Болгарский Патриархат должен быть признан «Церковью-Матерью» со стороны Македонской Православной Церкви.

Напомним, что данное решение уже подвергнуто резкой критике со стороны Священного Синода Элладской Православной Церкви.

Опубликовано: пн, 25/12/2017 - 12:02

Статистика

Всего просмотров 270

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle