Святитель Николай – не каскадер, который лазит по каминам и носится с подарками

Многие подвижники оставили огромное духовное наследие в отличие от Святителя Николая. Но люди помнят о нем, и именно он является одним из любимейших святых.  Почему?

– О святом Николае, несмотря на малое количество исторических документальных ведомостей, можно говорить очень долго. Первое, на что хотелось бы обратить внимание: в начале 90-х, когда мы пришли в храм, то знали о Деде Морозе, но не слышали о святом Николае. Деда Мороза придумали только для того, чтобы мы забыли о реальном историческом образце праведности, святости, милосердия. Пришло время – и все-таки вспомнили о Святителе. Но за 25 лет вновь превратили его в мультяшного героя. Обида берет, когда мы говорим о святом Николае как о каком-то каскадере, который лазит по каминам и бегает с подарками. Важно помнить, что это реальный святитель, епископ Православной канонической Церкви, основанной Христом, участник I Вселенского Cобора (некоторые историки-скептики не находят подписи Свт. Николая на документах Собора). Согласно Церковной истории, этот темпераментный человек старался защищать веру посредством многих аргументов, а на момент подписания указанных документов находился под священническим запретом, так как нарушил этические и канонические нормы священнослужителя, когда не сдержался и Ария «заушил».

Василий Великий, Иоанн Златоуст и другие подвижники оставили огромное духовное наследие в отличие от Святителя Николая. Но общество помнит о нем. Почему? Потому что в историю можно войти разными способами: титаническими подвигами, писаниями и т. д. А человеческое сознание сохраняет настоящие ценности: человечности, терпения, справедливости и принципиальности. Святитель Николай – не просто добрый человек, который бегает от дома к дому, чтобы благотворить, а принципиальный хранитель истины!

Кто такие святые отцы? Самое точное определение – преемники Духа апостольского. Святитель Николай – преемник Духа апостольского. А для нас он молитвенник, друг, который помогал всем окружающим при своей жизни и не сторонится нас сегодня, предстоит пред Богом с молитвою о нас. В то же время Николай Чудотворец является примером принципиальности веры. На многое можно закрыть глаза, но веру предать нельзя. «Богу Божие, кесарю кесарево» –  это принцип Свт. Николая. Важно делать добро без выгоды, мы не инвесторы, а благодетели.

Делайте добро ближнему, пусть благодеяние будет вашей дорогой любви, дорогой совершенствования, дорогой к Царству Небесному.

Протоиерей Сергий Ющик

 

Опубликовано: пн, 18/12/2017 - 12:19

Статистика

Всего просмотров 211

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle