Позиция Церкви: как родители должны заботиться о детях

Современному человеку воспитание детей в христианских традициях может показаться ненужным и лишним. Нравственность – это хорошо, конечно, думают многие, однако зачем настолько углубляться, соблюдать посты и молиться, можно и так вырастить детей.

ria.com

Если ребенок воспитывается в евангельских истинах, в церковных традициях, если в его семье царит любовь и мир, если он с детских лет приучается к молитве, тогда есть надежда, что он вырастет хорошим человеком. Но если в семье совсем другая атмосфера: ссоры, несогласия, обиды, культивируются ложные идеалы, которые продвигают сомнительные ценности антихристианской цивилизации, построенной на эгоизме, то, конечно же, ребенок вырастет без ориентиров и опоры в жизни. 

Христианские идеалы бесценны, их невозможно сравнить ни с чем другим, они не терпят полумер. Поэтому нельзя быть наполовину христианином. Некоторые пытаются служить двум «господам», но такое мнение крайне опасно. Метаться между добром и злом, жизнью и смертью, святостью и грехом, Христом и дьяволом значит духовно и физически убивать себя, подвергать свою душу постоянному разрушению. Нужно определиться, быть или не быть настоящим человеком, и главное – вовремя это сделать, до полного разрушения.

У нынешнего общества есть удивительная возможность стать поистине человечным и счастливым, это возможно только в том случае, если мы будем жить со Христом, если наша жизнь сможет соответствовать образу жизни святых, если мы научимся читать правильные книги в детстве, будем стремиться избегать клеветы и лжи, будем приносить добрые плоды, а не кормить обещаниями и красивыми словами.

Но есть еще одно важное условие. Главная помеха на пути к нравственным высотам – лень. И нужно беречь в первую очередь детей от лени – якоря, который не даст им возможности двигаться вперед и развиваться.

Все достижения как в духовной, так и в материальной жизни не появляются сами по себе – это труд, каждодневное преодоление прежде всего лени. Особое внимание родителей должно быть обращено на это негативное качество, которое сковывает волю и приводит к вялости и слабости душевной, физической, а также ведет к непоправимым последствиям.  

Одолеть лень, как и любой другой грех, сам человек не в состоянии, поэтому и нужно взывать к Богу: «Господи, помоги и помилуй нас!». И учить этому своих детей.

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской православной церкви

Социальные комментарии Cackle