В столице Египта восстанавливают синагогу для 8 евреев

Власти Египта восстанавливает древнюю синагогу Элияху Ханави в Александрии, хотя в городе осталось лишь 8 евреев. Как сообщается, это делается для сохранения исторического наследия страны, хотя многие сомневаются в их истинных мотивах.

Египетское правительство приняло решение – то ли в знак уважения к религиозным меньшинствам страны, то ли ради сохранения истории иудаизма в стране, произвести ремонт здания вместе с еще семью историческими памятниками, передает Седмица со ссылкой на the Guardian. Работы будут проведены в рамках проекта стоимостью примерно 1.27 млрд египетских фунтов.

В 2009 году правительство уже предприняло проект восстановления синагог в стране, но международная пресса тогда писала, что истинной причиной этого решения властей было желание тогдашнего министра культуры страны Фарука Хосни, избраться главой ЮНЕСКО. Вот и сегодня Египет надеется возглавить эту организацию при ООН, занимающуюся вопросами всемирного культурного и исторического наследия, и в 2016 году выдвинул кандидатуру бывшего политика и посла Моушара Хаттаба на этот пост. Хотя власти, конечно, утверждают, что нынешнее решение о реставрации памятников продиктовано чисто внутренними мотивами. «Мы всегда высоко ценили иудейскую историю и памятники этой высокой культуры, - заявил Нивен аль-Араф, официальный представитель египетского Министерства Древностей. – И наше отношение останется неизменным и в будущем, поскольку эта культура является частью исторического наследия Египта».

В древней синагоге сегодня очень мало прихожан. Когда-то в городе проживало примерно 25 тысяч иудеев, а на сегодня их осталось лишь восемь человек. Синагога Элияху Ханави, с ее величественным фасадом и изысканным интерьером была построена в 1354 году и всегда была полна прихожан, но постепенно опустела после бурных политических событий новейшей истории. Со временем здание обветшало, протекло, и кое-где даже обрушились своды.

Теги

Социальные комментарии Cackle