В Святогорской Лавре открылась первая в новейшей истории обители ярмарка

В среду 9 августа 2017 года, в день праздника великомученика и целителя Пантелеимона, по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, в Успенской Святогорской Лавре состоялось открытие первой Святогорской ярмарки.

Проведение подобных ярмарок ― давняя традиция Святогорья. В дореволюционный период ярмарки проводились ежегодно ― на весенний праздник святителя Николая и праздник Успения Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Святогорской Лавры.

В то время ярмарке принимали участие пчеловоды со всего Слобожанского края, посмотреть же на это праздничное красочное мероприятие, а также продегустировать и приобрести сладкую и душистую продукцию стекалось множество паломников и богомольцев из разных уголков страны.

Открытию первой Святогорской ярмарки в Святых Горах предшествовал водосвятный молебен, который возглавил архимандрит Амвросий (Бобров). На молебне испрашивалось Божие благословение на начало доброго дела. По его окончании всех присутствующих и всю продукцию, представленную на ярмарке, окропили святой водой.

Свою продукцию на Святогорской ярмарке мёда ― 2017 представили пчеловоды городов Святогорска, Славянска, Краматорска, а также Балаклейского и других районов востока Украины.

На этой медовой ярмарке представлены различные сорта мёда: липовый, гречишный, разнотравье, подсолнечный, мёд, собранный пчёлами с цветов акации и фруктовых деревьев и др.

Также предлагается и другая продукция пчеловодства, а именно: пыльца, забрус, перга, мази, настойки, изделия из воска и многое другое.

На ярмарке представлена продукция монастырской пасеки Свято-Успенской Святогорской Лавры: много сортов мёда, среди которых большой популярностью пользуется крем-мёд (он не содержит в себе крупных кристаллов, но в то же время сохраняет свои вкусовые и лечебные качества).

Также на ярмарке вниманию покупателей представлена сувенирная продукция, товары народного потребления, авторские украшения.

По словам посетителей ярмарки, возрождение древней традиции проведения таких мероприятий их очень обрадовало.

Особый интерес к ярмарке, конечно же, проявили начинающие пчеловоды. У опытных мастеров своего дела, представляющих здесь свою пчелопродукцию, они имеют возможность многому научиться, спросить совета. Некоторые посетители-пчеловоды высказывали сожаление о том, что поздно узнали о проведении ярмарки и не смогли принять в ней участие. Твёрдо решили сделать это в следующий год, ведь с Божьей помощью, в Святогорской Лавре проведение таких ярмарок отныне станет традицией.

Приглашаем всех желающих посетить ярмарку, которая будет проводиться в Святогорской Лавре до конца августа.

Опубликовано: ср, 09/08/2017 - 20:28

Статистика

Всего просмотров 180

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle