Наместник Лавры опроверг обвинения в незаконном строительстве на территории монастыря

Документы подтверждают, что мы ничего не нарушили, сказал владыка Павел.

Строительные и ремонтные работы, которые проводит на своей территории Киево-Печерская Лавра, согласованы с ЮНЕСКО, о чем свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении монастыря. Об этом в специальном обращении заявил наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Владыка назвал клеветой «расследование» программы «Схемы», в котором говорится, что в Лавре перестраивают памятники архитектуры, не информируя об этом ЮНЕСКО и Киево-Печерский заповедник.

«Мы не обязаны отчитываться перед журналистами. Но есть документы, которые мы получаем, и где есть прямые доказательства того, что мы ничего не нарушили», – сказал митрополит Павел.

Как отметил владыка, в ЮНЕСКО были отправлены документы 1980 года, где указаны объекты, разрушенные при советской власти.

«Мы ничего не делаем самочинно, но восстанавливаем то, что строили монахи до нас», – сказал наместник Лавры.

Все «брамы» и стена, о которых говорится в сюжете программы «Схемы», были построены в 1980 году, отметил митрополит Павел. Корпуса, которые возрождает монастырь, возводятся на исторических фундаментах.

«Мы стараемся делать все по закону», – подчеркнул наместник Лавры.

Журналистов владыка Павел призвал обратить внимание на разрушение исторического центра Киева и другие объекты, изменяющие архитектурный облик города.

Что касается Лавры, она никогда не будет пустынным местом, подчеркнул иерарх.

«Это Дом Божией Матери и мы всячески будем творить здесь добрые дела», – сказал митрополит Павел.

Социальные комментарии Cackle