В Казахстане собираются запретить паранджу

Власти Казахстана хотят запретить ношение никаба и паранджи в общественных местах и принять меры для защиты прав неверующих.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Sputnik Казахстан, о данном намерении рассказали в Министерстве по делам религий и гражданского общества республики.

Сейчас ведомство работает над текстом соответствующего законопроекта. Власти собираются ужесточить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность, повысить финансовую прозрачность духовных организаций и усилить надзор над связанными с ними госслужащими.

Особое внимание планируют уделить защите прав атеистов и регламентации способов получения духовного образования за рубежом. Кроме того, заявлен запрет на ношение «предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах».

«В этой работе основная цель – безопасное будущее страны. Для нас важно, чтобы люди понимали опасную сущность радикальных религиозных течений и могли находить различия между ними и традиционными религиозными основами», — прокомментировал инициативу министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

Ранее в пресс-службе Нурсултана Назарбаева сообщили, что президент собирается разрешить женщинам одеваться в черное только в случае траура. По мнению главы государства, ношение темного арабского платья не соответствуют обычаям казахского народа.

Опубликовано: пн, 19/06/2017 - 08:56

Статистика

Всего просмотров 70

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle