Материалы по: протоиерей Алексий Уминский

02.04.2018 - 17:40

Протоиерей Алексий Уминский продолжает на «Правмире» цикл бесед о «православных мифах» - выражениях и сентенциях, устоявшихся в повседневной жизни и картине мира многих людей, но часто совершенно противоположных духу Евангелия и веры Христовой.

27.04.2017 - 14:21

Мы наслоили на нашу Церковь слишком много того, что не имеет отношения ко Христу. Протоиерей Алексий Уминский – о том, как не споткнуться и не разбить нос на входе в православное пространство.

09.03.2017 - 07:12

Первый раз я увидела отца Алексия Уминского в Вашингтоне, куда он приехал готовить материал о православии в Америке (для «Православной энциклопедии»). Прихожанам Свято-Николаевского собора он запомнился эрудированным, отзывчивым, интеллигентным, с чувством юмора. Через несколько лет появилась возможность сделать интервью с известным священником в Москве. Его мнение о школе, проблемах подростков, семейных трудностях интересно – батюшка сам много лет работал в школе учителем французского языка.

24.01.2017 - 12:55

Протоиерей Алексий Уминский о супружеских изменах, о полигамии в Ветхом Завете, о том, какой ценой спасти брак и кому это по силам.

27.10.2016 - 19:06

Одна из насущных проблем современной церковной жизни — развитие приходских общин. Важно, чтобы верующие, объединенные Чашей Евхаристии, стали не просто случайными знакомыми, но подлинными единомышленниками, помогающими друг другу в общем деле — деле спасения. Необходимо, чтобы человек не чувствовал себя в церкви случайным гостем, от которого ничего не зависит, чтобы храм действительно стал для него вторым домом, а община — второй семьей.

08.01.2015 - 12:40

Беседа с настоятелем храма Пресвятой Троицы в Хохлах протоиерем Алексием Уминским - о глубоком смысле праздника Рождества Христова. Источник Правмир.ру.