В Тбилиси собираются отметить столетие восстановления автокефалии Грузинской Церкви

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II будет присутствовать на торжественной литургии в кафедральном соборе Светицховели (Мцхета) по случаю столетия со дня восстановления автокефалии грузинской православной церкви.

Как передает Грузия.online, торжественная литургия пройдет 25 марта в 10:00. Кроме того, по случаю юбилея восстановления автокефалии грузинской церкви в Тбилисском государственном университете имени И. Джавахишвили пройдут различные мероприятия.

Выставка «Автокефалия 100», на которой будут представлены уникальные церковные издания и рукописи из музея и библиотеки университета, откроется 23 марта в 10:00. Работы отличаются не только своим историческим значением, но и высокохудожественной полиграфией и каллиграфией.

Гости выставки смогут посмотреть часть коллекции книг первого Католикоса-Патриарха Грузии Кириона II, а также ознакомиться с важнейшими этапами возникновения книг в Грузии и полиграфическими центрами, которые функционировали как на территории страны, так и за ее пределами.

На выставке также будут представлены фотографии тех духовных лиц, которые принимали участие в восстановлении автокефалии (Кириона II, Калистрате Цинцадзе, Амброси Хелая и других).

Для посетителей особенно интересными будут те уникальные архивные рукописи, которые документально отражают сложный процесс восстановления автокефалии грузинской церкви.

Столетию восстановления автокефалии также будет посвящена научная конференция. Профессора и лекторы из разных высших учебных заведений страны, представители патриархии Грузии прочитают доклады, посвященные этому важнейшему историческому событию, ознакомят посетителей с неизвестными ранее фактами, связанными с этим вопросом.

Социальные комментарии Cackle